• Как писать для сети: предложения и абзацы

    Нашла отличные советы от специалиста — Ростислава Чебыкина о том, как писать для сети. В этом посте — о предложениях и абзацах в контенте сайта.

    Предложения

    Пишите короткие предложения. Длинные сложноподчиненные предложения лучше разбивать на несколько коротких. Написав текст, постарайтесь сократить его, в том числе за счет отбрасывания второстепенных фрагментов.

    Бытует мнение, что чем длинее и запутаннее предложения и чем больше в них «умных» слов, тем более компетентным кажется автор. На самом деле все с точностью до наоборот: компетентному автору нет необходимости прибегать к сложным словесным конструкциям.

    Абзацы

    Абзацы не должны быть слишком большими. Текст воспринимается легче, если каждый абзац содержит не более шести–семи предложений.

    Напоминаю, что все эти рекомендации относятся только к текстам, которые пишутся специально для Сети. Если на сайт помещен «несетевой» текст – литературное произведение, журнальная статья, стенограмма, – это необходимо особо отметить, чтобы пользователь своевременно «переключил» свое восприятие и не стал читать художественный рассказ, как ленту новостей.

    А.С.

    Метки: , ,

    Постоянная ссылка на статью: Как писать для сети: предложения и абзацы

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи