• Кидалово во фрилансе: как распознать заказчика-кидалу?

    Фриланс 25.09.2009

    Если вы берете заказы на бирже фриланса, эта статья для вас. Конечно, никто не даст стопроцентной гарантии, что зазчик не окажется кидалой, но некоторые закономерности поведения кидал существуют. Читайте и мотайте на ус!

    1) Аккаунт заказчика

    Прежде чем браться за работу, изучите аккаунт вашего заказчика, который он завел на бирже. Сколько проектов он опубликовал? Как давно зарегистрирован на бирже? Есть ли отзывы от фрилансеров? Предоставлена ли контактная информация? Если заказчик «темная лошадка», всецело доверять ему не следует. Иногда бывает полезным «пробить» информацию о заказчике в Гугле и Яндексе. Вполне возможно, что он уже успел «наследить» на других фрилансерской биржах.

    2) Сервис Безопасных Сделок (СБС)

    Доверьте администрации биржи фриланса проследить за исполнением договоренности между вами и заказчиком. Не жалейте ради этого 10% от суммы сделки. Заказчик-»кидала» исчезнет с вашего горизонта сразу же, как только вы заикнетесь о СБС.

    3) Предоплата

    Менее эффективная мера, врядли кто заплатит более 50% от сделки в качестве предоплаты. Однако упоминание предоплаты, как и СБС, очень хорошо отпугивает любителей халявы.

    4) Поэтапная оплата

    Если задание достаточно большое, никогда не сдавайте его целиком. Требуйте поэтапную оплату, к примеру, за каждые 5-10 тысяч символов текста. Не переживайте, если заказчик не идет на поэтапную оплату, — вы всегда найдете другого. Будет гораздо обиднее, если вы потратите 2-3 недели на текст в 300 тысяч знаков, а заказчик окажется «кидалой».

    5) Вы сделали тестовое задание. Поддались-таки соблазну… СТОП!

    Прежде чем отсылать тестовое задание заказчику, уясните раз и навсегда — ЭТА РАБОТА ВАША, И ТОЛЬКО ВЫ ВПРАВЕ ЕЮ РАСПОРЯЖАТЬСЯ.

    Посему, первое, что вы должны сделать, это преспокойно разместить результаты труда В СВОЁМ ПОРТФОЛИО на бирже фриланса. А второе — отправить заказчику не само тестовое задание, а ССЫЛКУ на ваше портфолио, где оно размещено. Заказчик хотел с помощью тестового задания оценить ваш уровень квалификации? Так пусть себе оценивает на здоровье, просматривая работы в вашем портфолио!

    6) Вы сдали заказчику работу, а он бесследно исчез.

    Не отвечает ни по аське, ни по скайпу, ни по электронной почте. Или намеренно затягивает оплату. Что делать?

    Не ждите у моря погоды, СКОРЕЕ РАЗМЕЩАЙТЕ РАБОТУ В СВОЁМ ПОРТФОЛИО! Она уже полностью ваша, раз вам за нее не заплатили.

    Если мы имеем дело с текстом, то находясь в портфолио, он в ближайшие полчаса будет проиндексирован поисковиками (биржи фриланса, такие как free-lance.ru и weblancer.net, — солидные, быстро индексируемые ресурсы). Проиндексированный текст перестанет быть уникальным, а значит, потеряет свою главную ценность. Его нельзя будет ни разместить на сайте, ни перепродать.

    И напоследок, уже традиционный совет от Free Lady:

    Будьте предельно осторожны с каждым новым заказчиком. Если он чем-то вас настораживает, лучше сразу откажитесь от сотрудничества и не переживайте при этом. Поверьте, работы в Интернете хватит с избытком не только вам, но также вашим детям, внукам и правнукам.

    А.С.

    Метки: , ,

    Постоянная ссылка на статью: Кидалово во фрилансе: как распознать заказчика-кидалу?

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи