• SEO под Яндекс: свежие данные по плотности ключевиков

    «Трилан» вычислил оптимальную плотность ключевиков на странице, а именно то, после какого предела тошноты Яндекс воспринимает страницу за SEO-спам.

    По результатам исследования, рекомендуемые плотности расположились следующим образом:

    • 1 слово—с высокой погрешностью, приблизительно, плотность 2,4-5,7
    • 2 слова—5,1-7,8
    • 3 слова—7,8-14,4
    • 4 слова—начиная с 7,8, верхней границы обнаружить не удалось, погрешность высокая.

    «Думаю, что такие подсчёты подобны всем известным «сферическим коням в вакууме». В первую очередь, невозможно исключить внешний шум. Во-вторых, непонятно, по какому значению автор нормализует количество вхождений слов из запроса. Существует несколько гипотез нормализации, а официальная позиция не озвучивается. Таким образом, исследование можно описать следующими словами: анализ плотности ключевых слов на неком наборе сайтов, которые исследовал автор. Я считаю, что на всю теорию продвижения это исследование экстраполировать нельзя», — комментирует Олег Сахно, главный интернет-маркетолог компании «ИнтерЛабс».

    Результаты исследования прокомментировали в Яндексе:

    «Смысл есть в тех исследованиях, которые отражают реальную ситуацию. В плане ранжирования сайтов в выдаче Яндекса реальная ситуация такова, что значение оптимальной плотности ключевых слов на странице различно для разных классов страниц и разных типов запросов.

    Так, очевидно, что по навигационному запросу соответствующая страница может иметь практически любой размер и вообще не содержать слов запроса (например, находиться по ссылке), но при этом быть на первом месте в результатах поиска.

    Кроме этого, мы постоянно перенастраиваем функцию, поэтому данные все время обновляются».

    А.С.

    Метки: ,

    Постоянная ссылка на статью: SEO под Яндекс: свежие данные по плотности ключевиков

  • 1 комментарий

    WP_Modern_Notepad
    • Baron Пишет:

      Все супер… Очень понравилась статья о сео!!! Да и еще об семантическом ядре в одной статье это круто!!! Я думал можно только так делать если сайт под ключ!!! Давно пытался понять как составлять семан… а тут все ясно и понятно!!!

    Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи