• Как заработать во время кризиса?

    Фриланс 28.08.2010

    В период кризиса ситуация на рынке труда весьма ухудшилась. Многие из нас попали под сокращение, а те, кто только начинал искать работу, были обречены на бесконечные отказы, мотивированные недостатком средств у компании. Проблема этой ситуации заключается в том, что потребность в деньгах у нас не исчезла, а возможность их зарабатывать пропала.

    Для многих из нас выходом стал фриланс, то есть работа, не требующая полной занятости. У такого вида заработка есть и плюсы, и минусы. К примеру, отсутствие стабильности может напугать многих из нас, хотя свободный график и возможность самому определять свою зарплату часто перекрывают первый недостаток. У фрилансеров нет социальных гарантий, никто не будет оплачивать больничный и отпуск, никто не станет отчислять деньги в пенсионный фонд. Поэтому, планируя заниматься такой деятельностью всю жизнь, следует позаботиться о своем будущем заранее.

    Многие люди, имеющие творческий склад ума, отдают предпочтение именно внештатной работе. Дизайнеры, журналисты, видеоператоры, фотографы, – обычно компании не включают этих работников в свой штат официально, но периодически прибегают к их услугам. Вопреки сложившимся стереотипам, заработок внештатного сотрудника зависит не только от количества выполненной им работы, но и от его мастерства и квалификации. Но нет и фиксированной оплаты. К примеру, нельзя точно сказать, сколько зарабатывает фотограф в месяц. Опытный специалист с хорошим портфолио может получать 5-6 тысяч рублей в час, а новичок с трудом наберет такую сумму и в месяц.

    Во время кризиса найти работу невостребованным слоям населения стало очень сложно. Матери с детьми, студенты, школьники, — все они не могут работать полный рабочий день, но ведь деньги нужны каждому. Вот и приходится выкручиваться различными способами. Домохозяйки берут удаленную работу, студенты устраиваются официантами, барменами, продавцами, школьникам же в этой ситуации приходится сложнее всего. Пожалуй, работа промоутером для школьников – один из лучших вариантов. Работодатели охотно берут несовершеннолетних на эту должность, ведь рабочий день обычно составляет не больше 3-4 часов. Подростки развивают свои коммуникативные навыки, зарабатывают достойную сумму себе на карманные расходы и полезно проводят свое свободное время, поэтому родители с охотой дают добро на такую деятельность своих детей.

    Кризис, конечно, усложняет процесс поиска работы. Но это совсем не значит, что он делает невозможным. Те, кто по-настоящему ищут работу, смогут найти её даже в такое непростое время.

    А.С.

    Метки: ,

    Постоянная ссылка на статью: Как заработать во время кризиса?

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи