• Как написать статью для Интернета?

    Статья для Интернета – это информация, которую вы хотите сообщить пользователям, опубликовав ее на сайте, в блоге или в форуме.

    Следовательно, во-первых, ваша статья должна быть информативной. Ведь именно за информацией приходят люди в Интернет. А это значит – то, что вы сообщаете в своей статье, должно заинтересовать ваших гостей. Только в этом случае вашу статью в Интернете найдут и прочтут.

    Заинтересовать могут сообщаемые вами факты («Как заработать миллион долларов?», «Что такое куннилинг?», «Когда Галкин женится на Пугачевой?»). Заинтересовать может и новый взгляд на известный уже предмет («Так ли опасна марихуана?», «Похудеть. А стоит ли?»). В конце концов, интересной может быть и подача информации («Любовь втроем: он, она и телевизор»)

    А вот о том, что нынче плохая погода, вы не выспались или не вполне протрезвели после вчерашнего, широкой публике читать не интересно. Если уж вы решили вести интернет-дневник состояния своего организма, не забывайте: практически в любом блоге есть средства сделать записи видимыми только для автора. Опять же, не забывайте об элементарной осторожности. Рассуждения о том, какова ваша любимая/любимый в постели, мир вряд ли заинтересуют. Единственным читателем всего этого потока сознания может оказаться именно ваш партнер. Не знаю, порадуют ли его ваши откровения.

    Во-вторых, статьи в Интернете должны быть короткими. Не потому, что краткость – сестра таланта. А потому, что это закон жанра. Пользователь Интернета нетерпелив. Он привык читать не главами, не страницами, а экранами. Вот в пределах одного экрана вы и должны сообщить ему всю важную информацию. Не то ваш читатель уйдет.

    Аналитические обзоры в Интернете по какой-либо теме – это совсем другой жанр, нежели статья. И интернет-обозреватель должен обладать совсем другими качествами, чем интернет-писатель.

    Третья заповедь интернет-писателя: пиши проще, и люди к тебе потянутся. Потянутся и прочтут то, что ты написал. Поэтому – вместо одного сложного предложения лучше написать три простых. Никаких витиеватостей, никаких так называемых красивостей. И упаси вас боже от причастных и деепричастных оборотов! Забудьте также и об отглагольных существительных. Они нормально смотрятся в английском языке, но русское предложение делают длинным и корявым.

    Интернет-читатель не привык упираться в экран задумчивым взглядом. Он не будет целую минуту размышлять над тем, что хотел ему сказать великий интернет-писатель. Ваша информация должна быть понятна сразу. Из русских классиков лучшие интернет-писатели получились бы из Пушкина и Лермонтова, проза которых подобна анекдоту, коротка и стремительна. Худшие – из Толстого и Тургенева (длинные предложения, ненужная красота, тягучие описания природы).

    И наконец, пишите грамотно. Родной язык надо любить и уважать. Не надейтесь, что ваши «ляпы» будут приняты читателями со снисходительной улыбкой. Большинство моих (грамотных) знакомых ненавидят тексты, написанные на «олбанском языке». («Превед, медвед!») Они считают эту придумку не приколом, а попыткой скрыть элементарное незнание русского языка и русской грамматики. Я в этом с ними абсолютно согласна.

    Тем более, что нынче быть грамотным совсем несложно. В текстовые процессоры встроены программы проверки орфографии и пунктуации, спеллчекеры. В крайнем случае, попросите помощи у более грамотных товарищей или наймите корректора.

    Все понятно? Тогда вперед! И желаю успехов в нелегком труде интернет-писателя.

    Тамара Меркулова, ШЖ

    А.С.

    Метки:

    Постоянная ссылка на статью: Как написать статью для Интернета?

  • Комментариев: 3

    WP_Modern_Notepad
    • Евгений Пишет:

      Прикольная статья. Хочу научиться писать вроде таких) Кратко и по теме. Поэтому и посетил этот пост . Спасибо , реально хорошая инфа

    • Наталья Пишет:

      Алёна, хорошо написано, по всем правилам.
      Я как раз отношусь к той категории людей, которые любят «загонять рака за камень.»
      Приходится безжалостно крамсать свои статьи.
      Спасибо за информацию.

    • Каt Пишет:

      Очень хорошая статья, просто и доходчиво написано. Спасибо.

    Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи