• Как защитить уникальность контента?

    Из практики работы над информационными сайтами можно привести ряд практически работающих советов по сохранению уникальности контента сайта и получению «алиби» для возможных в будущем споров:

    - Подписывание статьи — дата, автор, копирайт. Угрожающего вида надписи о том, что копирование материалов запрещено, о судебном разбирательстве, которое может воспоследовать в случае установления фактов незаконного использования материала. Это уже повод для вебмастера, решившегося скопировать, статью, не делать этого.

    - Отслеживание индексации страниц с уникальными текстами поисковыми системами и архивами и сохранения закешированных версий этих страниц (кеши Google, Яндекса, Yahoo, сервис web.archive.org). Такие сохраненные версии — также веские факторы в возможных спорах при условии того, что дата сохраненных версий ваших страниц старше, чем чужих.

    - Хорошо иметь под рукой копию экрана листинга файлов с их датами изменения. В одном случае подобная выданная хостером копия, заверенная его печатью, помогла убедить оппонента в том, что файл, содержащий статью, намного старше страницы с копией на сайте оппонента, и возразить на это ему было нечего.

    В случае наличия подобных аргументов на руках и вытеснении из выдачи вашей статьи скопрированной статьей, следует обращаться в техподдержку Яндекса — подобные аргументы работают.

    Из рассылки «Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов»

    А.С.

    Метки: ,

    Постоянная ссылка на статью: Как защитить уникальность контента?

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи