• Мобильное мошенничество — основные схемы

    Разное 19.05.2011

    Психологи и эксперты мобильного рынка считают, что мобильное мошенничество, которое стало бичом в нашей стране и приносит злоумышленникам миллионы долларов прибыли в год, можно будет победить только тогда, когда все абоненты научатся внимательно и скептически относится к информации, поступающей на их мобильный телефон. А также когда они не будут лениться проверять информацию, якобы поступающую от оператора или «родственников», а также перестанут верить в бесплатный сыр, бывающий только в мышеловки.

    Чтобы остановить волну мобильных преступлений, ведущие операторы и контент-провайдеры публикую в СМИ, интернете, в том числе на собственных сайтах, перечни наиболее распространенных приемов мобильных злоумышленников, чтобы абоненты не наступали на грабли своих менее удачливых соседей по мобильной сети.

    Один из наиболее полных список мошеннических схем собрала компания Айфри. Обман и мошенничество во всех описанных схемах всегда бывают построены на невнимательности абонентов и на несоблюдении правил элементарной мобильной безопасности.

    Излюбленный метод мобильных пиратов в 21 веке это SMS. Абонентам могут приходить сообщения от псевдо-родственников с просьбой положить денег на указанный номер, потому что они якобы попали в больницу или ДТП и им срочно нужно связаться с вами. По SMS могут рассылаться просьбы прислать номер и пароль банковской карты, якобы для проведения банком технических работ.

    Также в сообщениях могут содержаться сведениях о несуществующих акциях и бонусах мобильных операторов, которые нужно подключить ответив на сообщение. Ответное сообщение может оказаться не просто платным, но и очень дорогим, а его стоимость пойдет в карман организаторам обмана и мошенничества.

    Другой распространенный прием заключается в том, что на компьютер или мобильный телефон (смартфон) абонента могут присылаться вирусы или спам, которые нарушают его работу вплоть до полной ее остановки. Потом за разблокировку злоумышленники просят отправить несколько SMS в обмен на «секретный код», которые опять же спишут со счета кругленькую сумму.

    Часто мошенники прикидываются дарителями манны небесной. Например, имитируют звонок с радиостанции и говорят, что абонент выиграл крупный приз, иногда даже называют автомобиль. Что же нужно сделать, чтобы получить его? Конечно, отослать несколько «бесплатных» SMS на короткий номер.

    Это не полный перечень схем обмана и мошенничества, собранных экспертами Айфри. Лучшая защита от всех мобильных напастей – это бдительность.

    А.С.

    Постоянная ссылка на статью: Мобильное мошенничество — основные схемы

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи