• Сок знаний или Как эффективно читать литературу по Успеху

    Как сказал Юлий Цезарь «Знание это сила». С доступностью информации и знаний появилась проблема оставаться на плаву в этом потоке. Теперь достаточно овладеть одной идеей или навыком что бы стать преуспевающим. Но что бы найти эту единственную идею требуется прочитать много книг, статей и журналов по Успеху. Вот десять рекомендаций для наилучшего усвоения материала книг.

    1. Определить с тем что вам нужно от данной книги
    Возьмите книгу, вышедшую из печати, откройте оглавление и прочитайте, пролистайте и мельком просмотрите её — для наилучшего представления о написанном. А лучшего всего задайте себе вопрос «Что я ожидаю получить благодаря этой книге?»

    2. Читать и прорабатывать одну книгу одновременно
    Наша задача получить максиму от одной книги. Не старайтесь прочитать одну и переключатся на другую.

    3. Пользоваться во время чтения маркером или выделителем
    Выделяйте наиболее важные места в книге — их будет легче отыскать при повторном прочтении.

    4. Создать тетрадь для записей
    Записывать мысли и идеи о прочитанном. Желательно на каждую книгу завести отдельную тетрадь.

    5. Пользоваться закладками
    Этот прием поможет ориентироваться в книге. В альтернативу закладкам можно выбрать разноцветные наклейки, и для большего эффекта подписывать их — какой материал там содержится.

    6. Выбрать методику конспектирования
    Самый продуктивный метод — это запись материала с помощью Интеллект –карт. (Метод взят из книги Тони и Барри Бьюзена «Супер- мышление»)

    7. Перечитывать
    Книги по успеху и саморазвитию стоит перечитывать, ведь с первого раза можно и упустить ценную мысль. У нашего мозга есть такая особенность — с необычайной скоростью забывать полученную информацию, особенно если ее не успели внедрить в жизнь. Этот способ позволит освежать прочитанные сведения.

    8. Практика
    Наиважнейшая рекомендация! Как только узнали интересный прием, сразу смело его применяйте в жизни. Этот совет упоминается во всех книгах о Успехе. Заведите блокнот или тетрадку и записывайте туда те приемы и действия, которые вы прочитали. Действуйте!

    9. Изучите технику скорочтения
    Это позволит с необычайной быстротой читать и запоминать материал.

    10. Выбирайте нужные книги
    Спрашивайте у успешных людей, какие книги они могут посоветовать. Просматривайте новинки, появившиеся в печати или онлайне. Не поддавайтесь на броский заголовок и яркую обложку. Читайте авторитетных авторов в интересуемой вас области.

    А.С.

    Постоянная ссылка на статью: Сок знаний или Как эффективно читать литературу по Успеху

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи