• Операционная система от Google

    Через месяц на рынок выйдут первые ноутбуки с операционной системой Google Chrome. Ее особенность — почти все программы будут храниться на удаленных серверах.

    Первые ноутбуки Chromebook выпустят Acer и Samsung, сообщила вчера Google. Уже 15 июня они начнут продаваться в США, Великобритании, Германии, Нидерландах, Испании, Франции и Италии. Устройство Acer с диагональю экрана 11,6 дюйма будет стоить $349, а Samsung (12,1 дюйма) — $499, пообещала Google.

    Говорят, что эта операционка будет ставиться и на планшетные компьютеры. В любом случае, сайт ru-funt.net, где можно выбрать планшетник, обязательно сообщит об этом.

    Главная отличительная черта Chromebook — большинство программ будет установлено не на самом компьютере, а на серверах Google. Приложения, фотографии, музыка и документы будут доступны пользователю в любой точке мира через интернет, объясняет Google. Даже если компьютер будет украден или потерян, данные сохранятся.

    Хотя подобные «облачные» технологии уже используются (пример — веб-почта), основой операционной системы (ОС) они еще не бывали. И Microsoft Windows, и Mac OS, и ОС на основе Linux устанавливаются на компьютер. Приучить людей к «облачной» ОС будет трудно, предвидит руководитель российского офиса Acer Глеб Мишин. Их может смущать то, что ПК должен быть постоянно соединен с интернетом, да и производители ОС, прежде всего Microsoft (ее Windows, по данным Net Applications, установлена на 88,9% всех устройств, подключенных к интернету), приучили пользователей устанавливать софт на компьютер.

    Первыми Chromebook распробуют технически продвинутые пользователи, уверен представитель Samsung Марат Ракаев. Но со временем очередь дойдет и до массового рынка и тогда Chrome может стать реальным конкурентом Windows и Mac OS, уверен Ракаев. Представитель Microsoft отказался от комментариев.

    В России Chromebook от Acer появится, как и в США, в июне, обещает Мишин. Он будет дешевле аналогов с Windows на 500-4500 руб. (столько стоит лицензия на Windows).

    А.С.

    Метки: ,

    Постоянная ссылка на статью: Операционная система от Google

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи