• Собеседование: секреты успеха

    Разное 15.10.2011

    Перед тем, как отправиться на собеседование, к первой встрече с потенциальным руководителем нужно хорошенько подготовиться.

    Приехать на встречу желательно за 10 минут до назначенного времени. Ведь именно ваша пунктуальность охарактеризует вас как человека, который ценит время. Если получится так, что вы прибыли к месту назначения намного раньше, то в офис лучше не заходить, а подождать до назначенного времени.

    Одеться на собеседование желательно в деловом стиле, так как эффект первого впечатления очень важен. Не стоит надевать джинсы, футболки, шорты и юбки, а макияж лучше сделать не слишком броским, но аккуратным.

    Не забывайте о нужных для устройства на работу документах. Если ищется работа в Харькове, подумайте, знаете ли вы в достаточной мере украинский язык. Пригодятся все дипломы, свидетельства о пройденных курсах, а также отзывы от прошлых работодателей. Всё это может стать полезным при устройстве на новую работу. Будьте готовы к тому, что каждый пункт вашей трудовой биографии вам придётся подтвердить документально.

    Смотрите на своего оппонента доброжелательно, не отводя взгляда в сторону. Внимательно отвечайте на поставленные вопросы, можно делать это немножко с юмором, который любому образу придаёт уверенности, но только не переусердствуйте. Признаками вашей неуверенности будут односложные ответы, тихий голос, а также скрещенные ноги и руки.

    Если вас спросят о том, почему вы ушли с прежней должности, то отвечайте без лишних эмоций. Например, можно сказать, что заработную плату прежний работодатель выплачивал несвоевременно, вы не видели перспектив в будущей карьере или же была неудобная транспортная развязка. Нельзя ругать бывшего руководителя или бывших коллег, так как такое поведение уж точно не понравится вашему собеседнику. Не упоминайте о конфликтах вообще, даже если они имели место. Не забывайте, в небольших городах легко проверить все, что вы говорите. Чем вас не устроила предыдущая работа во Львове? Ваш новый босс свяжется со старым и выяснит всю подноготную.

    Будьте осторожны, рассказывая о своих достоинствах, ведь доля самокритичности никогда не помешает, да и авторитет ваш поднимет. Можно сказать о том, что у вас были небольшие оплошности на прежней работе, но вы вовремя это замечали и исправляли ошибки. Иными словами, о недостатках можно говорить, как о продолжении достоинств.

    Если вас на работу всё же не взяли, то это не является поводом для расстройства. Нужно лишь проанализировать предыдущие встречи с руководством, учесть определённые ошибки, и снова идти на очередное собеседование, на котором, будьте уверены, вам точно повезёт!

    А.С.

    Метки:

    Постоянная ссылка на статью: Собеседование: секреты успеха

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи