• Алгоритм создания художественного произведения

    Обычно идея рассказа возникает внезапно. Вдохновить может просмотренный фильм, прочитанная книга, прослушана песня, а иногда и простой рисунок. Для меня очень важно, чтобы идея была неповторимой, и даже если она в какой-то мере банальна — в ней обязательно должна быть какая-то изюминка.

    Схватив идею, я сразу перехожу к ее воплощению, удерживая в голове целостный образ будущего произведения.

    Особое внимание я уделяю персонажам. Для меня важно, чтобы они были «живыми», чтобы читатель мог на себя примерить их переживания, чувства. Он не должен сомневаться, что живут где-то люди, схожие с героями рассказа, с такими же проблемами и заботами, читатель должен верить, что они обязательно существуют вне рассказа. Это касается и главных, и второстепенных героев, поскольку я не люблю, когда кто-то остается в рассказе непонятным.

    Иногда в рассказах мне приходится касаться тем, о которых я имею недостаточное представление (например, особый род деятельности). В этом случае я использую Интернет как основной источник информации. Также случается встретить людей, которые не понаслышке знают то, что меня интересует.

    На воплощение замысла в текст уходит немало времени: чтобы написать качественную работу, я постоянно думаю о сюжете, вношу изменения, делаю периодическую вычитку, как про себя, так и вслух. Редакторская правка очень важна в течение всего периода написания произведения, как и при написании статей.

    Обычно я создаю работу по частям, чтобы услышать промежуточную мнению моих собственных читателей, которым я доверяю прочитать текст. Очень часто они помогают понять, почему нужно уделить большее внимание, какие места непонятны. Опираясь на выводы, я решаю, что можно переделать, а к каким эпизодов еще раз вернуться в развитии сюжета.

    Таким образом, создаваемое мной произведение имеет достаточную завершенность как главных, так и второстепенных сюжетных линий, характеры героев раскрыты глубже, а логика поведения персонажей имеет четкое обоснование. А это, несомненно, являются неотъемлемыми чертами качественного художественного произведения.

    Статья прислана одним из читателей блога

    А.С.

    Метки:

    Постоянная ссылка на статью: Алгоритм создания художественного произведения

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи