• Фрилансер и финансы: каждому копирайтеру прочесть обязательно!

    Под влиянием экономического кризиса масса людей, часто профессионалов, осталось или в ближайшее время останется без работы. Наплыв таких кадров сегодня наблюдается на биржах фриланса — люди легковерны и доверяют рассказам о том, что здесь зарабатываются колоссальные деньги. Хорошо это или плохо — судить вам, но, субъективно, конкуренция среди копирайтеров обострилась, что привело к демпингу расценок. В общем, читайте статью о биржах удаленной работы и делайте выводы, где, как и сколько можно заработать.

    Финансы для фриланса

    Специалисты, уволенные из компаний по сокращению штатов, штурмуют биржи фриланса. Некоторым такое свободное плавание поможет не утонуть во время экономической бури. Однако ситуация на рынке внештатного труда тоже тяжелая. Тем более что он в России развит не повсеместно, а работодатели аккуратно платить разовым исполнителям не приучены.

    Вольные и уволенные

    По данным Wall Street Journal, более 15 млн американцев работают на дому — это 5% населения США. Количество американских компаний, имеющих в штате тысячи удаленных сотрудников, измеряется сотнями. В России рынок свободного труда не столь масштабен, но на крупнейшем профильном ресурсе Free-lance.ru зарегистрировано более 240 тыс. пользователей. Во время кризиса количество новых регистраций начало уверенно расти: сейчас более 500 человек в день размещают на сайте предложения услуг, ресурс посещают до 50 тыс. человек в день. Количество заказов тоже увеличилось — с 6 тыс. до 7,5 тыс. в месяц.

    Однако приведенные цифры показывают, насколько серьезен в тяжелые времена разрыв между предложением услуг и спросом на них. На вольные хлеба вынужденно идут многие специалисты, попавшие под сокращение штатов или потерявшие работу из-за того, что работодатель прекратил свое существование. «Компания, в которой я работала, закрылась,- говорит пиар-менеджер Тамара Козырева.- Однако людям творческих профессий найти удаленную работу легче, чем, скажем, финансисту. Я всегда совмещала основную работу с фрилансом: периодически клиенты обращаются с подобными предложениями. Сейчас пришлось полностью перейти на фриланс».

    Судя по рейтингу дефицитных специальностей, составленному компанией Headhunter по итогам 2008 года, с началом кризиса в первую двадцатку вошел ряд позиций сферы информационных технологий: специалист по поддержке пользователей, веб-дизайнер, программист, инженер, веб-мастер. В рейтинге трудоизбыточных специальностей той же компании в первом десятке, помимо директоров всех мастей, фигурируют копирайтеры и переводчики. (прим. А.С. — отсюда и демпинг)

    Впрочем, вряд ли сферу IT можно признать однозначно благополучной. Как полагает один из основателей ресурса Free-lance.ru Василий Воропаев, дефицита работников в IT-секторе нет, однако до недавнего времени быстро расширялись профильные отделы в крупных компаниях. «Ситуация изменилась, и в связи с необходимостью сокращения рабочих мест именно эти отделы пострадали в первую очередь,- рассказывает Василий Воропаев.- Однако все, что касается поддержки сайтов и обслуживания рабочей техники, по-прежнему требует выполнения. Поэтому увеличилось количество удаленной работы в этой сфере».

    Труд и капитал

    Среди ресурсов по поиску удаленной работы в русскоязычном интернете, помимо Free-lance.ru, наиболее популярны биржи Weblancer.ru и Freelancejob.ru. По данным Free-lance.ru, общая сумма сделок между работодателями и фрилансерами в нашем сегменте интернета за 2007 год составила $50 млн. У российских фрилансеров бывают и зарубежные заказчики, но стандартной схемы взаимодействия с ними нет. Стоит упомянуть, что с целью изучения рынка удаленной работы Free-lance.ru и Государственный университет — Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) в ушедшем году реализовали совместный проект (первую всероссийскую перепись фрилансеров), результаты которого, правда, пока не обнародованы.

    Принято считать, что большинство фрилансеров — студенты или даже школьники, однако это совсем не так. Количество работников, оценивших преимущества удаленной работы, растет, и очевидно, что по мере развития систем коммуникации оно будет расти все быстрее. Сферы компетенции фриланса, уже ставшие традиционными, как правило, имеют непосредственное отношение к интернету — это разработка сайтов, 3D-графика и флеш-анимация, SEO-оптимизация, программирование. Не менее традиционна работа с текстами — копирайтинг, рерайтинг, переводы, копипаст. Основные заказчики здесь — дизайн-студии, интернет-компании (в том числе Yandex, Headhunter, Mail.ru), IT-отделы крупных компаний.

    При этом в последние годы ряды фрилансеров пополняло немало представителей специальностей, которые было принято считать офисными,- бизнес-консультантов, юристов, бухгалтеров.

    «У нас в штате всех компаний группы минимум специалистов, которые необходимы на протяжении жизненного цикла всех проектов. Когда достигаем пика работы над тем или иным проектом — привлекаем фрилансеров,- рассказывает Сергей Орловский, глава Nival Group, одного из ведущих российских разработчиков интерактивных развлечений.- Обращаемся к фрилансерам и по другой причине — когда нужны уникальные узкопрофильные специалисты, держать которых в штате нет смысла. Например, зачем нам штатный юморист — специалист по гэгам в сценарии игры?»

    Вариантов удаленной работы, предлагаемых сетевыми биржами фриланса, великое множество. Например, как уже упоминалось, существует несколько видов работы с текстами. Под копирайтингом понимают написание уникальных текстов — от рекламных сообщений до полновесных статей. Главное, чтобы было соблюдено условие уникальности, то есть написанный исполнителем текст, в том числе отрывки из него, поиск в интернете выдавать не должен. К копирайтингу примыкает рерайтинг — его, так сказать, младший брат. Это вариант написания текста, когда за основу берется уже написанное — речь идет о чем-то вроде школьного изложения. Уникальность нового текста, которую можно проверить с помощью как общеизвестных поисковых систем, так и специализированных продуктов (к примеру, DCFinder), и здесь ставится во главу угла.

    Есть мнение, что обычная домохозяйка вполне в состоянии овладеть загадочным на первый взгляд копипастом и даже иногда рерайтом. Автор этих строк, обладатель высшего медицинского образования, сам начинал с небольших заказов по рерайту текстов для контекстного заполнения сайтов. Здесь не обходится без комичных случаев. Так, одна начинающая журналистка по просьбе приятеля взялась за рерайтинг. И принялась выдавать тексты с невероятной скоростью — как выяснилось, она брала исходник и просто меняла в нем русские буквы «а» и «о» на аналогичные им по написанию английские «а» и «о». В итоге визуальных отличий от исходного текста не было, но проверочные программы сообщали о 100-процентной уникальности материала. Конечно, заказчик такую работу оплачивать не стал. Если лень (или не получается) не только писать, но и переписывать, можно заняться копипастом (копипастингом) — это способ генерации текста путем комбинирования цитат из одного или нескольких источников, иногда даже без коррекции.

    Впрочем, подобную работу высокооплачиваемой не назовешь: в случае рерайтинга 1 тыс. знаков без пробелов оценивается в среднем в $1, ставки для копипаста еще ниже. Эти виды деятельности — питательная среда и школа жизни для фрилансеров, только начинающих разбираться с новой схемой трудовой деятельности и не имеющих постоянных заказчиков.

    Распространены конкурсы на исполнение заказа. Например, в сфере нейминга (разработка названий для компаний, товаров и услуг), разработки фирменного дизайна. Заказчик рассказывает о своем продукте и компании, высказывает пожелание к концепции будущего бренда, указывает стоимость и сроки исполнения. После этого армия фрилансеров приступает к мозговому штурму, из результатов которого выбирается наиболее удачный (на взгляд заказчика) вариант.

    Средний доход фрилансера — как средняя температура больных в клинике, уровень сильно разнится. Однако при наличии профессионального портфолио, личных контактов с заказчиками и жесткого тайм-менеджмента можно зарабатывать вполне приличные деньги.

    «Фрилансер с опытом довольно легко может зарабатывать 30-50 тыс. руб. в месяц»,- утверждает журналист и копирайтер Алексей Бородкин, трудящийся на этой ниве уже несколько лет.

    Деньги от заказчика фрилансер, как правило, получает через системы электронных платежей, такие как «Яндекс. Деньги», Webmoney. С их помощью удобно оплачивать услуги мобильных операторов, спутникового телевидения, интернета. А вот превращать виртуальные деньги в реальные — процедура менее приятная: системы берут за обналичку приличный процент (скажем, 0,8% — комиссия Webmoney плюс комиссия агента). Впрочем, и здесь появляются банки, которые переводят виртуальные деньги на счет клиента с низкой комиссией.

    В любом случае конвертировать деньги, даже электронные, всегда легче, чем их зарабатывать.

    Спрос и предложение

    «Стандартная схема работы фрилансера: есть заказ, обсуждаются подробности исполнения, выплачивается аванс, делается работа, в случае успеха выплачивается оставшаяся сумма,- говорит Алексей Бородкин.- В идеале нужно еще заключать трудовой договор, но это не всегда реально. В дальнейшем необходимо подать налоговую декларацию».

    Среди наиболее частых претензий к фрилансерам — низкое качество работы и несоблюдение сроков. В свою очередь, заказчики зачастую нечистоплотны в деловом смысле. Вот, например, предлагается перевод медицинского текста, оплата 200 рублей за страницу, способ оплаты — Webmoney, статья нужна срочно. После того как текст был переведен и выслан на утверждение, пришло следующее сообщение: «Потрясающий перевод! Ваш перевод оказался действительно ЛУЧШИМ из нескольких присланных нам. Ваше имя обязательно будет стоять в титрах! Ваше имя узнает вся страна! Поэтому мы собираемся незамедлительно перечислить вам деньги — и не только обещанную оплату, но также и 25% премии за скорость и качество перевода. Бухгалтер отправится завтра перечислять Вам оплату прямо с утра». Деньги не были перечислены ни через неделю, ни через месяц. Поиск по черным спискам бирж фриланса показал, что этот бизнес на техническом переводе — откровенное «кидалово». Уберечь фрилансера от подобных напастей может требование выплатить аванс, а вот закон молчит. До сих пор не урегулирована ситуация с электронными деньгами, нет контроля за соблюдением трудового законодательства среди заказчиков, использующих фриланс. Нет в нашем законодательстве и понятия об эскроу — в данном случае это депонирование у третьих лиц денежной суммы на имя фрилансера с тем, чтобы она была выдана ему лишь после выполнения им задания.

    «Эскроу в любом случае — тяжелый процесс: нужно обращаться к юристам, платить им проценты,- замечает Сергей Орловский, глава Nival Group.- На практике фрилансеру лучше выяснять репутацию компании. Те, кто работает с нами, знают, что мы платим. А кто сомневается, получает маленький заказик, его оплату, и на основании этого позитивного опыта сотрудничает с нами дальше».

    Ресурс Free-lance.ru, принимая во внимание упомянутые особенности рынка, продвигает свой гарантийный сервис — «Сделка без риска». Сервис учитывает данные рейтинга фрилансеров, который отражает объективизированные показатели — «профессионализм», «надежность», «корректность», а также такие параметры, как срок регистрации на бирже, подробность данных учетной записи и т. д. При расчете рейтинга фрилансеров имеют значение количество заказов и их особенности (бюджет проекта, использование «сделки без риска» , а также содержимое портфолио, степень активности на сайте, оценки работодателей и прочее.

    Эксперимент, проведенный при подготовке этого материала, показал, что получить заказ фрилансеру не так-то просто. На трех самых популярных биржах удаленной работы — Free-lance.ru, Weblancer.ru, Freelancejob.ru (платная SMS-регистрация) — были зарегистрированы три новых фрилансера: веб-дизайнер, пиар-менеджер и копирайтер. Все — реальные специалисты, с реальными свершениями за спиной. В профиле пользователей были указаны подробные контактные данные и детальное описание рабочих навыков, в портфолио — презентации прежних работ. Кроме того, в течение трех недель новоиспеченные фрилансеры активно комментировали проекты по своему профилю — засланные казачки хотели показать свою компетентность, чтобы привлечь дополнительное внимание работодателей.

    Энергичный поиск заказов с размещением ссылок на персональные страницы дал плоды — два отклика от работодателей, оба — в адрес копирайтера. Журнал, специализирующийся на IT, и пермское развлекательное издание «клюнули» на сайте Freelancejob.ru. Первый работодатель вскоре исчез из переписки без предупреждений. Второй, пообещав 200-250 рублей за тысячу знаков, после получения рабочей версии статьи надолго замолчал. Вряд ли результаты эксперимента можно считать положительными.

    В декабре на пресс-конференции «Метаморфозы рынка труда. Что спасет от безработицы» президент группы компаний Headhunter Юрий Вировец выразил мнение, что экономическая ситуация подтолкнет многих людей, оставшихся без работы, к тому, чтобы кардинально изменить свою жизнь: поменять профессию и/или место жительства. «Фриланс может стать выходом для людей, которые смогут пересмотреть подход к поиску работы. Для работодателей этот период может стать также переломным»,- отметил Юрий Вировец.

    Вместе с тем, согласно исследованию портала Superjob.ru, 31% российских компаний не видят необходимости в привлечении фрилансеров, плюс у 26% специфика работы не позволяет использовать труд удаленных работников. В то же время, по данным на декабрь 2008 года, подавляющее большинство (71%) компаний привлекает к сотрудничеству такое же количество фрилансеров, что и до кризиса, а 21% отмечает, что стали реже пользоваться услугами «удаленных» работников.

    «В первую очередь компании все равно урезают затраты на сотрудничество с фрилансерами, стараясь загрузить собственный персонал, сокращение которого — куда более болезненный процесс»,- подчеркивает Сергей Орловский из Nival Group. По его словам, раньше Nival обычно отдавала часть работы на аутсорсинг примерно сотне специалистов, а теперь численность внештатников пришлось сократить до шести десятков. «Ситуация на рынке труда позволяет брать в штат на адекватные деньги хороших специалистов, чего еще недавно не было,- говорит Орловский.- Выгоднее сотрудничества с фрилансерами может стать «внутренний аутсорсинг» — открытие собственных отделений в регионах».

    Так или иначе, несмотря на вал резюме на биржах «удаленной» работы, говорить о реальном подъеме фриланса не приходится (вопреки мнению отдельных пользователей, рассказывающих об удачном трудоустройстве) — думается, ему придется разделить горькую кризисную судьбу с прочими сегментами рынка труда.

    Источник – Рокфеллер.ру

    А.С.

    Метки: ,

    Постоянная ссылка на статью: Фрилансер и финансы: каждому копирайтеру прочесть обязательно!

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи