• Антивирус и файервол на страже компьютера

    Любой пользователь компьютера неоднократно задавался вопросом, как сохранить свою информацию от повреждения вирусами или похищения ее сторонними лицами. Сегодня вирусы в компьютер в большинстве случаев попадают через Интернет. Для комплексной защиты машины необходимо использовать связку двух программ брандмауэра (файервола) и антивируса.

    Брандмауэр представляет собой своего рода фильтр, через который проходят все поступающие и исходящие данные. Для базовой защиты компьютера можно использовать бесплатные AGAVA Firewall и Comodo Firewall. Их легко можно скачать непосредственно с сайтов разработчиков.

    Если же на компьютере находится слишком ценная информация или вы хотите защитить целую компьютерную сеть, то можно поискать коммерческий версии такого программного обеспечения. Их функционал значительно шире и, кроме того, организована круглосуточная техническая поддержка клиентов.

    Что касается антивирусного программного обеспечения, то здесь, прежде всего, можно порекомендовать Avast. Он установлен на миллионах компьютеров и имеет, в целом, положительные отзывы.

    Также бесплатную антивирусную защиту предлагает и софтверный гигант Microsoft. Эта программа называется Microsoft Security Essentials. Однако хочу сразу предупредить, что она не установится на нелицензионную Windows.

    Среди платных антивирусов на территории СНГ наибольшей популярностью пользуются Антивирус Касперского, NOD32 и Dr.Web. На форумах не утихают жаркие споры, какая же из них эффективнее и окончательный ответ пока не найден.

    И последнее. Никогда не отказывайтесь от защиты компьютера паролем. Причем стандартные «123» использовать не стоит. Придумайте комбинацию длинной минимум 8 символов, в которой используются цифры и буквы в обоих регистрах.

    А.С.

    Метки: ,

    Постоянная ссылка на статью: Антивирус и файервол на страже компьютера

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи