• Не пренебрегайте рерайтом

    Начинающий автор непременно столкнется с двумя схожими понятиями. «Рерайтинг» и «копирайтинг». Нетрудно выяснить, не вдаваясь в словообразование, что копирайтинг — это написание статей полностью от себя. Копирайтинг — это статья, основанная полностью на собственных знаниях, опыте, даже фантазии здесь собственные. И это конечно, приятно. Донести до читателя что-то свое, практически частичку себя. Неважно, что статья выйдет под другим именем или вовсе безымянной.

    Другое дело — рерайтинг. Переписка чужой статьи своими словами. Похоже на школьное изложение. Только в рерайтинге необходимо, максимально сохранив смысл, сделать статью практически неузнаваемой. На первый взгляд, задача кажется не очень творческой. Да и ценится рерайт, безусловно, дешевле. Но, давайте немного умерим амбиции.

    Один мой хороший знакомый, очень интересный автор, сказал такую фразу: «Все треугольники давно уже написаны. Трудно изобрести что-то новое по содержанию. В наше время важнее стала форма». Действительно. Взять хотя бы Ромео и Джульетту. Имена эти стали нарицательными. История эта уже много раз переписывалась и обыгрывалась по-разному и разными авторами. И многие из последующих произведений на эту тему по-своему интересны и замечательны.

    Только на первый взгляд рерайт может показаться чем-то не заслуживающим внимания. Переписывая на новый лад уже готовые статьи, вы, как минимум расширяете свой кругозор. Действительно. Одно дело, писать статью о том, что хорошо известно, порой даже скучно, другое дело — перелопатить, пропустить через себя какую-то новую информацию. Многое запомнить, что-то даже перепроверить. А как же! Ведь порой единственное необдуманно измененное слово, единственная добавленная от себя цифра могут непоправимо исказить изначальный смысл. И то, что не вызовет сомнений у неподготовленного читателя, может резануть взгляд специалиста, уронив при этом рейтинг сайта, купившего статью.

    Таким образом рерайт — такое же творческое и интересное занятие, как копирайт. Тем более, даже создавая собственную статью, вы в любом случае, основываетесь на информации, когда-то где-то полученной (пусть даже из школьных учебников).

    Творить можно по-разному. Главное, насколько серьезно и добросовестно относимся мы к своей работе.

    Автор статьи — Remaunt, копирайтер с ТекстСейл

    А.С.

    Метки: ,

    Постоянная ссылка на статью: Не пренебрегайте рерайтом

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи