• Экс-сотрудница Facebook заявила, что сотрудники этой соцсети имели доступ к паролям пользователей

    Разное 19.07.2013

    Кэтрин Лосс, ранее работавшая в Facebook, где она занималась написанием текстов выступлений Марка Цукерберга, объявила, что сотрудники этой соцсети обладают доступом к частным данным пользователей, включая к информации о паролях. То есть штатные работники Facebook имеют возможность прочтения практически любых сообщений.

    Лосс поведала, что со времени начала ее работы в Facebook (2005 год), сотрудники службы поддержки обладали «суперпаролем», дающим возможность входа в соцсеть от имени любого пользователя. Они могли просмотреть его личные сообщения и прочую информацию. Официально эта возможность предоставлена была сотрудникам Фейсбука для помощи пользователям в решении проблем с аккаунтом и выставления необходимых настроек.

    Как далее сообщает сама Лосс, такая практика весьма распространена среди стартапов.

    С учетом использования пользователями пароля в Facebook для авторизации на многих других ресурсах, данная практика представляет немалую угрозу для пользовательской приватности.

    Однако, как далее заметила экс-сотрудница, Facebook позже разработал более приемлемые методы управления аккаунтами и теперь доступ к частнопользовательским сведениям есть только у службы поддержки, реагирующей на пользовательские жалобы, и у службы безопасности, призванной расследовать случаи издевательств и запугиваний.

    По поводу откровений г-жи Лосс ряд экспертов уже высказались в духе того, что этот «слив» является очередным поводом для пользователей начать наконец думать, кто и как может получить контроль над их приватной перепиской.

    Владельцы сайтов используют популярную социальную сеть для продвижения своих проектов. Существуют множество методов продвижения группы в фейсбук. Каждый найдет подходящий для себя. Только помните, что большой брат следит за вами!

    А.С.

    Метки: ,

    Постоянная ссылка на статью: Экс-сотрудница Facebook заявила, что сотрудники этой соцсети имели доступ к паролям пользователей

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи