• Разбивка жёсткого диска на разделы

    При покупке компьютера часто возникает проблема — новый жёсткий диск представляет собой один большой раздел. Естественно, при установке операционной системы возникает ряд неудобств. Не имеющая отдельного раздела ОС уязвима. Одна неосторожная операция по удалению важного для Windows файла — и всё, готовьте дистрибутив для переустановки!

    Также установленные программы вместе с документами, музыкой, фильмами и играми превратят ваш компьютер в свалку информации. Еще нюанс — вирусная атака на винчестер, разбитый на несколько разделов, пройдёт более «безболезненно» для ПК.

    Итак,приступим к процедуре деления нашего ЖД. Что нам предлагает программа установки ОС Windows? Загадочный набор команд из латинских букв, совершенно непонятный для начинающего пользователя.

    Начинаем с простого: включаем питание нашего компьютера и сразу открываем лоток загрузки компакт-дисков. Вставляем CD с программой Acronis True Image (далее-ATI). Если загрузка с диска не началась, значит необходимо выставить нужное значение в Bios — базовой системе ввода-вывода. Для этого нажимаем перезагрузку, затем Del (иногда F2). Мы зашли в меню Bios. Находим вкладку Boot(загрузка). Находим надпись First Device Boot и ставим Cd Rom. Нажимаем F10 (сохранить и выйти) и Enter.

    После загрузки графического интерфейса ATI мы находимся в главном меню утилиты. Операции с винчестером осуществляются с помощью специальных мастеров. Нам нужен мастер «Создание разделов». В интуитивно понятной форме нам будет предложено выбрать количество разделов, тип файловой системы. Также нас спросят, откуда будет взято место для создания раздела.

    Если жёсткий диск новый, нужно выбрать пункт «Из Неиспользуемого пространства», если раздел/разделы уже есть, создаём из «Свободного пространства других разделов». Всё, когда операции намечены, приступаем к физическому делению нашего устройства.

    В верхнем левом углу Главного меню мы видим флажок. Нажимаем его и ждём, пока все операции будут закончены. Перезагружаем компьютер и наслаждаемся разделами, каждый из которых можно приспособить для хранения игр, мультимедиа контента, документов.

    А.С.

    Метки:

    Постоянная ссылка на статью: Разбивка жёсткого диска на разделы

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи