• Сколько можно заработать на статьях?

    Это вопрос, наверное, волнует всех начинающих авторов. Объявления кричат о 2000-3000$ в месяц, легкая работа на пару часов в день. И вот толпы молодых копирайтеров устремляются на биржи фриланса (чаще всего по реферальным ссылкам), но быстро разочаровываются. Так можно ли вообще что-то заработать?

    Можно. Начинающему автору действительно можно заработать за месяц 2-3 тысячи, но, увы, не в долларах, а в рублях. И пару часов в день будет недостаточно. Объясним почему.

    Шаг первый: Новичок

    Как хорошо вы знаете русский язык? Сделать простой рерайт текста не составит труда даже школьнику. Но хороший текст не содержит грамматических ошибок и не режет слух. А это дано не каждому.

    Другой важный момент – репутация на бирже. Нужно быть готовым к тому, что хороший заказ вам не достанется. Но это не значит, что стоит опускать руки и соглашаться исключительно на грошовую работу. Худшее, что может случиться — вашу заявку отклонят.

    При этом не игнорируйте недорогие заказы. Во-первых, они помогут наработать опыт, так сказать набить руку, а заодно и заработать свой первый рейтинг. Многие заказчики охотно берутся обучать новичков, а значит, вам станут доступны различные секреты, как сделать статью интересной и привлекательной для заказчика.

    Берясь за заказы стоимостью 8-10 рублей за 1000 знаков и работая всего пару часов в день, можно заработать от 1000 до 2000 рублей в первые 1-2 месяца.

    Постепенно нарабатывается опыт, появляются постоянные заказчики, и сумма заказов увеличивается. Соответственно увеличивается и ваш заработок.

    Шаг второй: Автор с опытом

    Те, кто выбирает профессию копирайтера, действительно зарабатывают неплохие деньги. Но и работают они полный рабочий день, а то и больше. Вы удивитесь, но профессионалы своего дела работают вовсе не дома. Они арендуют офисы, сотрудничают с другими копирайтерами, корректорами.

    А можно работать простым автором: писать статьи, делать рерайт текста, описывать товар, добавлять новости на сайт, вести какую-нибудь рубрику и т. п. И зарабатывать в месяц 10 000-20 000 рублей. Но ключевое слово здесь «работать», и, опять же, далеко не 2-3 часа в день.

    Дополнительный вариант — трудоустройство в печатное издание. Благо, печать журналов в Москве сейчас процветает, и авторов требуется много. Однако, чтобы печатный журнал (особенно в Москве) принял к публикации ваши статьи, придется предъявить обширное портфолио либо поработать несколько месяцев на испытательном сроке за весьма скромную зарплату.

    А.С.

    Метки:

    Постоянная ссылка на статью: Сколько можно заработать на статьях?

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи