• Прогноз эксперта: новый библейский исход

    Глава Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) не так давно предрек повторение библейского Исхода из-за подъема исламского экстремизма и антисемитизма в Европе. Об этом сообщило Agence France-Presse. По словам эксперта, джихадизм близок к нацизму, и в этом смысле они являются «разными ликами одного зла».

    Более подробно тема раскрыта в материале CNN. В этом тексте эксперт высказал мнение, что исламисты готовят новые террористические атаки в европейских странах. «Спустя год после нападения стены еврейских организаций, школ и синагог стали ещё выше, колючей проволоки стало в два раза больше, а возросшее присутствие полицейских теперь ещё более заметно. Все большее количество евреев избегает символов еврейской жизни, скрывает свою идентичность, активно планирует эмигрировать или переехать, что является очевидным результатом нынешней политики», – разъяснил Моше Кантор.

    Вспоминая прошлогодние события, когда вооруженный мужчина убил четырех человек в Еврейском музее, президент ЕЕК отмечает, что в начале войн между народами только одна сторона понимает, что она вообще воюет. По его мнению, европейские страны вообще не готовы в данный момент держать мир в равновесии на своей территории. Так, жертвами убийцы становятся не одни лишь простые граждане, а весь европейский истеблишмент. Ко всему прочему, ни у потенциальных жертв, ни у представителей элиты нет достойного «оружия» для отражения таких атак. Этот вопрос является одним из самых наболевших вопросов современного мира, не избавившегося до сих пор от заразы антисемитизма.

    Сам Вячеслав Моше Кантор всячески способствует решению проблем, возникающих по отношению к европейскому еврейству, реальными делами. Так в 2008 году он основал Европейский совет по толерантности и примирению (ЕСТП). В итоге ЕСТП играет роль неправительственной организации, в состав которой входят бывшие главы государств Европы, лауреаты Нобелевской премии мира и другие выдающиеся личности, получившие всемирное признание за достижения в области продвижения толерантности. Как известно, совет был учрежден для борьбы с ксенофобией, экстремизмом и антисемитизмом. Его члены занимаются контролем соблюдения местными государствами принципов толерантности, а также разработками практических инициатив и подготовкой актуальных рекомендаций для продвижения взаимопонимания между представителями разных культур.

    А.С.

    Метки:

    Постоянная ссылка на статью: Прогноз эксперта: новый библейский исход

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи