• Создаем популярный блог. Часть 3

    В этой части — о комментариях и комментаторах. Резюмируя — будьте гостеприимны!

    Как создать популярный блог?

    Автор Надежда Руби, Интернет-журнал «Школа Жизни»

    Для того чтобы создать блог, не обязательно заканчивать ФАВТ или иметь диплом хотя бы об окончании компьютерных курсов. Конечно, знание современных веб-технологий не помешает, но можно обойтись и так – было бы желание.

    Для создания и популяризации своего блога надо соблюдать несколько простых правил. Причем самое сложное – это не сами правила (они-то как раз достаточно просты), а именно их регулярное соблюдение.

    8. Разрешите посетителям комментировать ваши заметки.

    Даже негативные отклики лучше молчания и игнора. Блог – это общение. Но если есть комментарии – значит, к вам не равнодушны.

    9. Отвечайте на комментарии.

    Посетитель же старался, писал, высказывал свою точку зрения. Значит, чем-то вы его «зацепили», в положительном или негативном смысле. Отказ от ответов на комментарии может быть воспринят как отказ от общения. Не станете отвечать – перестанет присылать комментарии и, возможно, вообще читать ваши заметки.Ведь вы своим молчанием даете понять, что не интересуетесь мыслями ваших читателей (возможно, вы даже не читаете комментарии к своим статьям). Общение не может быть односторонним (а ведение блога – это тоже общение), иначе оно долго не продлится.

    10. Не оставляйте вопросы гостей без внимания.

    Ответив на несколько вопросов, вы можете заполучить постоянного читателя или подписчика. А со временем – друга или партнера.

    11. Не делайте слишком «умное и серьезное лицо».

    Иногда можно и поерничать и пошутить, даже если ваш блог о серьезных темах. Излишняя, зачехленная серьезность (в том числе и в блоге) может наскучить. Как говорят поляки: що занадто – то не здраво.

    Если вам есть чем поделиться, нет никаких причин этого не сделать. Тем более, что в наш век информации и всемирной паутины, для этого совсем не обязательно расклеивать листовки и делать объявления на улицах и в общественных местах. Достаточно открыть свою страничку в Интернете.

    Сейчас для этого не требуется даже иметь специальное образование (хотя и оно не помешает) или быть гением-самоучкой. Но для того чтобы ваш блог или сайт был интересен не только вам самим и близким друзьям, достаточно соблюдать несколько правил. Вот их вторая половина.

    А.С.

    Метки: , ,

    Постоянная ссылка на статью: Создаем популярный блог. Часть 3

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи