• Билл Гейтс: будущее за облачными технологиями

    Среди интервью с Гейтсом в этом году особо выделись Reddit – социальный форум, созданный в 2005 г Стивом Хаффманом и Алексисом Оганяном, а также «межмиллиардерские тусовки», например с Уорреном Баффетом и Марком Цукербергом.

    Билл Гейтс

    Звучала общая «поверхностная» канва, дескать «было время собирать большие деньги, а теперь время раздавать хотя бы малые», в плане заняться благотворительностью, ссылаясь на недавние шаги в этом направлении Марка Цукерберга, себя с супругой (они создали крупнейший в мире благотворительный фонд) и других. Но под внешним налётом сентиментальности в красноречивых деталях просматривалось другое: желание радикально иначе развернуть бизнес: чарующая сверхдружественность, интригующие сверхвозможности, но и – скрытый сверхконтроль, сверхприбыли…

    Или нам показалось? Давайте рассмотрим красноречивые детали, может они того стоят.

    1. Соучредитель основанной почти 40 лет назад компании покинул руководящий пост в Майкрософт. На вопрос о мере сохранения своего влияния на нового генерального директора Сатью Наделла отвечал уклончиво.
    2. В связи с убийством «взбесившимся» роботом человека Гейтс высказал серьёзные опасения и предостережения в процессе развития робототехники.
    3. Превознося облачные технологии, Билл отметил, что новые ОС будут одновременно на нескольких устройствах, а информация будет храниться не только в файлах. Это позволит, например, погружаться в обзор воспоминаний о том, как растут дети. Уже сейчас публичные облака завоевали бизнес: http://www.smoff.ru/news/publichnoe-oblako-dlya-biznesa.
    4. Об увеличении с помощью ИТ проникновения АНБ (Агентства Национальной Безопасности США) в личные дела граждан отвечал «взвешенно». Дескать «это сложный вопрос», терроризм и что-то там биологическое, знаете ли, но камеры и датчики GPS собирают информацию, а это может быть полезным.
    5. Совет студентам: будут востребовано углублённое знание систем распознавания аудио-видео образов и облачные системы хранения информации.
    6. Ожидания: «компьютерные» приложения работают на множестве устройств, граница между которыми продолжит размываться, в том числе они будут работать и на «белой доске».
    7. Гейтс увлёкся благосклонным обсуждением возможности использования Фонда финансовой поддержки конкуренции для стартапов по изготовлению презервативов, например сверхтонких презервативов из углеродных нанотрубок.
    8. Не одобрил Билл понятия «виноватое удовольствие», введенного в обиход миллиардером скромных правил Уорреном Баффетом. Смысл критики: «если обладание личным самолётом – виноватое удовольствие, то, как по вашему я смог бы добраться без него до множества мест, где требуется благотворительность?»
    9. Критически отозвался и об анонимной цифровой валюте Биткойн, однако выдвинул собственную инициативу новых цифровых денег под эгидой самого Гейтса, приведя в качестве рабочего аналога уже запущенную в обиход в Кении цифровую валюту Мпеса, в которой там проводят уже до половины операционных сделок. «Цифровые деньги имеют низкие операционные издержки, это отлично подходит для бедных, проделывающих множество финансовых операций с небольшими суммами денег. В течение следующих 5 лет, я думаю, цифровые деньги будут восприняты в Индии и некоторых частях Африки, оказывая беднейшим людям наибольшую помощь».

    А.С.

    Метки: ,

    Постоянная ссылка на статью: Билл Гейтс: будущее за облачными технологиями

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи