• Как научиться «читать» людей и использовать этот навык для карьерного роста

    Умение работать с Excel, Powerpoint и Photoshop является очень ценным навыком, однако ничто не может быть полезнее, чем умение «читать» людей. Выбирая определенные реплики, вы можете сформировать прочные связи с коллегами и клиентами, а иногда даже предвидеть их потребности. Вот семь основных способов научится «читать» людей, которые пригодятся вам во всех сферах жизни.

    Как научиться «читать» людей

    Если ваша работа — это фриланс или самостоятельный заработок в сети, без прямого контакта с работодателем и партнерами, вы можете использовать эти способы при общении по скайпу.

    1. Составьте общее впечатление

    Когда вы впервые встречаете кого-то, оцените их, используя одно слово. Является ли этот человек дружественным? Тревожным? Глупым? Серьезным? Попытайтесь определить основную особенность этого человека, и вам будет проще найти к нему подход.

    2. Прислушивайтесь к словам

    Неважно, встречаете ли вы кого-то в первый раз или беседуете с начальником: слова и то, как человек строит предложения, является очень показательным. Например, если ваш босс говорит очень расплывчато, это значит, что он не имеет четкого мнения о вас, что, разумеется, не скажется лучшим образом на вашей карьере.

    3. Поймите, испытывает ли человек стресс

    Классические признаки стресса включают в себя касание лба, ладони на бедрах и попытки отстраниться. Эти жесты означают, что человек хочет успокоиться, следовательно, он находится в состоянии стресса.

    4. Следите за глазами

    Если кто-то закрывает глаза дольше, чем требуется времени на то, чтобы моргнуть, это может значить, что человек пытается выиграть время. Либо его тянет в сон, что тоже не лучший знак, поскольку это показывает насколько человеку с вами скучно.

    5. Определите прямой или не прямой человек перед вами

    Большинство людей делятся на две категории: прямые люди и не прямые люди. Определив это, вы сможете сказать, с каким человеком вы имеете дело. Прямой человек будет смотреть вам в глаза, задать конкретные вопросы и будет вести себя уверенно. Не прямые люди не смотрят в глаза, часто не отвечают на заданные им вопросы и избегают конкретных формулировок.

    6. Поймите, нравитесь ли вы человеку

    Вспомните, как вы реагируете, когда ваш лучший друг или любимый коллега заходит в комнату. Вы, вероятно, ведете себя не так, как когда в комнату входит ваш тиран-босс. Если кто-то хмурит брови или складывает руки на груди, когда видит вас, это значит, что вы не сильно нравитесь этому человеку.

    7. Обратите внимание на зрительный контакт

    Манера человека устанавливать зрительный контакт может быть чрезвычайно показательной. Как правило, те, кто не боится смотреть в глаза людям, заслуживает доверия и способен установить настоящую связь с человеком. Кто-то, кто не может смотреть вам в глаза, скорее всего пытается что-то скрыть, или просто не испытывает к вам симпатии.

    А.С.

    Постоянная ссылка на статью: Как научиться «читать» людей и использовать этот навык для карьерного роста

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи