• Кофе. Польза или вред?

    Разное 28.04.2017

    Многие люди уже не представляют начало рабочего дня без чашечки крепкого кофе. Некоторые даже выпивают по несколько чашек в день. Кофе — один из наиболее употребляемых горячих напитков в мире. Кто-то утверждает, что он вреден для здоровья, кто-то упоминает только полезные качества. Пришло время определиться: полезен или вреден этот напиток и стоит ли его пить вообще.

    Кофе. Польза или вред

    Полезные свойства

    • Употребление кофе может предотвратить появление некоторых недугов (астма, болезнь Паркинсона, диабет, меланома и другие).
    • Кофе помогает похудеть. За счет ускорения метаболизма, набор веса будет значительно замедлен. Но не стоит забывать, что если вы любите пить кофе со сливками или сахаром, то ваши старания могут сойти на нет.
    • Улучшение памяти и концентрации. Это свойство многие испытали на себе. Не зря кофе так популярен среди офисных работников.
    • Отличный антидепрессант. Гормон счастья, содержащийся в кофе, не только поднимает настроение, но и придает уверенности в себе.
    • Повышение бодрости, энергии, прибавка физической силы. Данные свойства полезны как спортсменам, так и обычным людям.

    Есть и немало других полезных качеств кофе (снижение боли в мышцах, улучшение потенции, повышение стрессоустойчивости и другие). Впрочем, некоторые скептики утверждают, что большая часть полезных свойств – это мифы. Но, несмотря на это, пользу этого напитка оценило немало людей, пишет https://coffeetrue.ru.

    Чтобы получить максимум вкуса, аромата и пользы от этого божественного напитка, забудьте о растворимом суррогате и пейте только натуральный кофе из зерен свежей обжарки от True Coffee.

    Свежеобжаренный кофе

    Вредные свойства

    • Эффект привыкания. Как бы ценители этого напитка не утверждали обратное, но зависимость от кофе есть. Это доказано уже давным-давно.
    • Кофе повышает давление. В случае с гипотонией — это полезное свойство, но гипертоникам противопоказано баловаться бодрящим напитком.
    • Истощение нервной системы. Если пить очень много кофе, из-за нагрузки на нервную систему может появиться обратный эффект (вялость, сонливость, заторможенность).
    • Бессонница. Если употреблять бодрящий напиток ближе к вечеру, то, скорее всего, вы не сможете быстро уснуть.
    • Обезвоживание. Мочегонный эффект, который присущ натуральному кофе, выводит много жидкости из организма. Кроме этого могут вымываться некоторые минералы (в частности, кальций).

    Как видите, многие вредные свойства возникают только в случае неправильного или чрезмерного употребления. Как и в случае полезных свойств, вредные качества тоже оспариваются, но уже сторонниками этого напитка. Дискуссии на счёт пользы кофе или его вреда продолжаются уже несколько веков. Но напиток этот как пили, так и продолжают пить во всем мире.

    Приятного кофепития!

    А.С.

    Метки:

    Постоянная ссылка на статью: Кофе. Польза или вред?

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи