• Создание сайта: с чего начать

    Сайт как бизнес — тема для заработка в регионах, где сложно найти стабильную постоянную работу. Собрались сделать себе сайт, но ни малейшего представления, что для этого необходимо? А ведь это всего 3 базовых ункта.

    Что нужно для создания сайта

    1. Самое главное — иметь упорство и не бояться труда. Иметь желание работать и зарабатывать. Чтобы сайт был успешен, работа с ним должна вам по-настоящему нравиться, быть как хобби.
    2. Деньги — второй во важности пункт, а не первый, так как многие начинают и без них. Если вести работу над контентом и дизайном самостоятельно, деньги нужны только на домен (от 100 руб., но не обязательно, можно воспользоваться бесплатными сервисами) и хостинг (100-200 руб. в месяц, но можно взять бесплатный хостинг). Оплачивая хостинг больше чем на месяц, можно экономить.
    3. Литература. Придется полистать азбуку сайтостроения — учебники по html и css. Языки простые, легкие, разобраться легко. В интернете есть множество учебников и видеоуроков, которые значительно ускоряютобучение.

    Начало пути

    Первый сайт попробуйте сделать чисто на html, в программе DreamWeaver. Вы получите все необходимые знания, но не заработаете. Мало кому удается заработать с первого сайта, зато сможете понять, что вам нравится, а что нет, что сработает, а что бесполезно, какие ошибки допустимы, а какие повторять не стоит.

    Другой путь — начать реализовывать проекты сразу на Joomla или WordPress. Есть и другие движки, но технически с этими работать легче.

    Заострите внимание на оригинальных элементах: красивые фавиконки, стильные списки, цитаты — все это может быть как в готовом шаблоне, так и разработано самостоятельно. Для продающих сайтов фавиконка обязательна, она должна отражать суть бизнеса или перекликаться с названием. Понравился фавикон магазина GudModa: http://gudmoda.ru/favicon.ico. Простой и элегантный, стилизованная буква G, символизирующая название. Экспериментировать с буквами можно независимо от тематики сайта.

    Тематика

    Можно годами ждать оригинальную идею, но муза так и не посетит. Сейчас все тематики настолько проработаны, что вряд ли вы что-то оригинальное придумаете. Лучший вариант — делайте сайты на темы, в которых хорошо разбираетесь, и те, которые вам интересны. Скучная для хозяина тема = мертвый сайт через год-два.

    Тема должна быть интересна не только вам. Есть любители семейных сайтов и фотоальбомов, которые кроме автора и его друзей мало кому интересны. И уж тем более, заработать на таком не удастся.

    А теперь посмотрите на картинку вверху. Там — план на бумаге, как будет выглядеть сайт. Продумайте рубрики, меню, размещение всего этого на странице. И только потом переходите к контенту, с которым все просто: чем больше качественных и интересных текстов на сайте, тем проще раскрутка.

    А.С.

    Метки:

    Постоянная ссылка на статью: Создание сайта: с чего начать

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи