• Полезный софт: бесплатные аналоги необходимых программ

    Уверен, что у многих был случай, когда увидел у знакомого программу или прочитал обзор программы в сети, и тут же захотелось попробовать ее в использовании. Как вариант попросить у знакомого скопировать установочный пакет или в случае сайта судорожно искать ссылку на программу, но такой вариант далеко не стопроцентный. Как же быть? Перво-наперво можно поискать по каталогам программ, да и просто в поисковиках. И вот вы нашли, недолго думая, скачали, установили.

    Программное обеспечение

    Но, после установки на переднем плане красуется табличка, повествующая, что скачали вы демо-версию, а стать счастливым обладателем полной версии можно, лишь оплатив покупку лицензии. И если уникальное программное обеспечение заменить ничем нельзя, то для большинства программ, используемых ежедневно, всегда есть бесплатная альтернатива.

    Совсем недавно был такой случай. Только что установленный аудио-редактор в демо-варианте на выходе вставляет в звуковой файл голос с предложением покупки полнофункциональной версии. Выходов из этой ситуации несколько: при острой необходимости купить полную версию, если же имя программы не критично, то искать бесплатную альтернативу, ну и третий выход, самый подходящий при нехватке времени на установку и настройку – воспользоваться все множащимися онлайн-сервисами, аналогичными по функциональности с нужными программами.

    Начнем с функционального текстового редактора. В качестве такового в основном используется в России MS Word, ну и теперь ему наступает на пятки OpenOffice. Чем же их всех превосходит онлайн-сервис? Взять хотя бы самый известный от Google. Во-первых, Word платный, а во-вторых, не каждый быстро сможет настроить сохранение файлов OpenOffice в формате doc. А иначе можно столкнуться с тем, что файл, принесенный в другое место для редактирования, не откроется.

    OpenOffice

    Также очень много в сети существует аналогов серьезных графических редакторов. Причин их попробовать есть несколько, например, если вы начинающий дизайнер, и хочется попробовать себя на этом поприще. Либо, если срочно нужно сделать готовый рисунок, а под рукой нет нужной графической программы. Графических онлайн-сервисов масса, и нет нужды останавливаться на чем-то одном.

    Выше мы рассмотрели лишь два, причем одним из самых сложных по функциям, примера использования онлайн-сервисов вместо программных пакетов. Для более функционально легких программ уже давно существуют аналоги среди онлайн-сервисов, иногда превосходящие программы.

    А.С.

    Метки:

    Постоянная ссылка на статью: Полезный софт: бесплатные аналоги необходимых программ

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи