• Переезжаю! Преимущества и недостатки жизни в пригороде

    Разное 18.02.2019

    Тенденция, которая, похоже, не теряет своей силы, — это «побег» в пригородные районы. Растущее предложение квартир на первичном и вторичном рынках означает, что все большее число жителей крупных городов выбирают этот рискованный шаг. Сегодня я постараюсь привести некоторые плюсы и минусы этого решения, тем более, что мы тоже собираемся переезжать.

    Домик в пригороде

    От чего зависит популярность домов за пределами города?

    Жилье за пределами мегаполиса искушает многих людей выгодными преимуществами. Первым из них, конечно, являются значительно более низкие затраты на строительство и/или покупку недвижимости. Плюс дешевле сама эксплуатация — коммунальный платежей будет на порядок меньше.

    Судя по тем вариантам, которые я уже посмотрела на ГородКвадратов.ру, покупка квартиры в центре большого города может быть в 5-10 раз дороже, чем строительство дома среднего размера в прилегающих к городу деревнях. Более того, если формально пригород — это часть города, то разница по ценам на недвижимость между городской чертой и деревней (или коттеджным поселком) тремя километрами дальше может быть в 1,5-2 раза.

    Вариантов на ГородКвадратов.ру очень много, да и на других сайтах тоже, так что с финальным мы пока не определились. Жду подсказок в комментариях :)

    Что вокруг нас

    Ярким преимуществом может стать окружение нашего нового дома. Мы не найдем здесь никакой суеты, кроме тишины, свежего воздуха и, во многих случаях, широких зеленых зон, которые требуют субботней прогулки. Также стоит упомянуть, что у нашего дома будет собственный сад. Живя в городе, такой кусочек собственной зелени на вес золота!

    Жизнь в пригороде, вид сверху

    Вопрос о транспорте

    Если мы решим пойти на такой шаг, большинство маршрутов будут проходить на машине. Сейчас у нас нет собственного парковочного места или гаража у дома. Тот, кто жил в большом городе, знает, как трудно парковаться даже под собственными окнами! А что если мы захотим оставить автомобиль и сесть на автобус или пригородный поезд? Многие пишут, насколько улучшился общественный транспорт, но в нашем регионе пока прогресса не видно.

    Здесь чего-то не хватает

    Там, где есть преимущества, всегда будут и слабые места. Жители пригорода часто жалуются на ограниченный доступ к культурной, спортивной и развлекательной инфраструктуре. Мы не найдем там обширных торговых центров, кинотеатров или спортивных площадок. Конечно, пригород тоже развивается, но прежде чем он полностью догонит уровень крупных мегаполисов по инфраструктуре, должно пройти много времени. Возможно, не одно десятилетие.

    Я перечислила те преимущества и недостатки дома за городом, которые беспокоят именно меня. Что я упустила?

    А.С.

    Метки:

    Постоянная ссылка на статью: Переезжаю! Преимущества и недостатки жизни в пригороде

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи