• Зачем нужна кромка для МДФ

    Разное 02.06.2019

    МДФ – плитный материал, изготавливаемый методом горячего непрерывного прессования из древесных волокон, которые добываются из натуральной древесины. Мебель из МДФ сравнительно доступна по цене, долговечна и эстетична. Покладистость данного материала делает его идеальным вариантом для изготовления различных по форме фасадов. Материал считается экологически чистым, так как не содержит в своем составе токсичных веществ.

    Мебель из МДФ в спальне

    Любой мебели требуется отделочное покрытие. Это касается и изделий их МДФ. Помимо данного покрытия, в качестве которого используются различные материалы, мебель необходима защита торцов ее деталей. Именно это и обеспечивает мебельная кромка для МДФ.

    Защита торцов мебели от влаги и механических повреждений – основное предназначение кромки. Помимо этого она придает торцам элементов изделия эстетичности и привлекательности. В некоторых случаях кромка предотвращает испарение формальдегида, который считается опасным для здоровья человека. Это касается мебели из ДСП, в состав которого он входит.

    МДФ, как и любой-другой плитный материал, в разрезе очень хрупкий. При этом он может впитывать влагу и разбухать, теряя первоначальную форму. Еще возможно возникновение сколов и расслаивание материала. Именно это должна предотвращать мебельная кромка для МДФ.

    Для изделий из вышеуказанного материала используют различные бумажные и пластиковые кромочные материалы. Наиболее популярной среди них является меламиновая бумажная кромка с клеем. Она изготавливается из бумаги, пропитанной меламином и покрытой лаком. На бумагу можно нанести любой рисунок, что делает кромку разнообразной и функциональной. Это самый доступный вариант облицовки мебели, так как не требует дополнительных затрат на оборудование для нанесения кромки. Меламиновую кромку можно нанести самостоятельно в домашних условиях.

    Профиль МДФ и кромка для него

    ПВХ кромка для МДФ является более практичным вариантом. Она пластична, может приобретать любой цвет, износостойка, термостойка и устойчива к механическим повреждениям. Из-за этого ее цена немного превышает цену вышесказанного варианта.

    Самым интересным с точки зрения декоративности вариантом является акриловая кромка для МДФ. Ей часто приписывают эффект 3D, так как акрил дает объемность изображению, которое наносится на внутреннюю сторону кромки. Этот вариант тоже более дорогостоящий, но надежный и функциональный.

    А.С.

    Постоянная ссылка на статью: Зачем нужна кромка для МДФ

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи