• Перебираюсь поближе к природе: планировка дачного участка

    Разное 09.09.2019

    Город уже несколько надоел шумом и грязью, что хочется бежать из него без оглядки. Нужно искать место пусть для небольшой, но дачи, которая бы помогла обустроиться и отдохнуть от всего этого. Понемногу начинаем приобщаться к свежему лесу, грибам и ягодам, отдохновению на речке или озере.

    Перебраться жить на природу

    Первым делом нашли место для дачи, и теперь нужно её правильно обустроить. Что для этого стоит сделать?

    Северная часть участка

    Выбираем место для небольшого домика, который должен располагаться у северной границы, с размерами 5 на 5, а рядышком с ним место под инструменты для работы на данном участке, или что-то вроде небольшой пристройки к нему.

    Там же рядом можно сделать площадку для детворы, которая должна перед вашими глазами мирно играться в песочке.

    Стоит так же продумать и о баньке, где вы после работы сможете насладиться берёзовыми вениками… А иногда плюс ко всему и пивцом с изумительной рыбкой.

    Южная сторона

    Огород занимает южную сторону, куда можно посадить и сад — яблони, вишни, груши, айву… Виноград может расплетаться и по вашему домику. Но первым делам надо пристроить саженцы яблони и груши — растут деревья медленно, и закладывать сад оптимально еще до того, как построен дом. Кроме плодовых деревьев, лучшими инвестициями будет малинник, клубничник, облепиховые кусты.

    Лучшее место для яблонь - южная часть участка

    Рядом прекрасно растут огурчики, которые кажутся такими вкусными, если сорвать прямо с куста и съесть на свежем воздухе! Картофель, капусту, помидоры тоже можно расположить именно здесь. Но следить, чтобы тени деревьев будущего сада не перекрывали солнце плодовым посадкам.

    Дача — не просто отдых, а полезный отдых. На участке можно не только отдыхать, но и работать по мере сил. Если поставить беседку и протянуть туда электричество, то фрилансеру и покидать лоно природы совсем не нужно!

    День поработал, а вечером шашлычки на свежем воздухе… Просто замечательно всё получается!

    А.С.

    Постоянная ссылка на статью: Перебираюсь поближе к природе: планировка дачного участка

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи