• 30 лет — диплома и работы нет. Что такое «поздний старт» в карьере?

    Фриланс 17.06.2020

    30 лет — это, разумеется, условная возрастная граница. Порой даже те, кто начал свою карьеру всего лишь на 4-5 лет позже своих сверстниц, сталкиваются с такими же проблемами, которые тем острее, чем больше опоздание. Женщина обычно торопится преодолеть ступени, пройденные лидерами, начавшими восхождение по служебной лестнице значительно раньше. Но она не всегда понимает, что в ее ситуации есть множество дополнительных препятствий.

    Образование для женщины

    Одно из них заключается в так называемом «положении сапера». Женщина позднего старта не имеет права на ошибку в выборе работы. Это в юности можно действовать по принципу «сначала нахожу что-нибудь, а потом подыскиваю, что надо». Иными словами, нет ничего страшного в том, что едва окончившая ВУЗ (колледж, школу) девушка устраивается на первое мало-мальски подходящее место работы, а потом уже решает, нравится оно ей или нет. У нее есть еще возможность попробовать себя на другом месте, на третьем…

    Так и с образованием: в 18 лет можно идти учиться куда угодно, ведь все еще впереди. Есть время получить несколько разных дипломов и посмотреть, какой из них даст больше перспектив. При выборе учебного заведения в 30 лет значение приобретает востребованность профессии. Например, выбирая колледжи Перми, можно обратить внимание на медицинский — в этой сфере всегда есть вакансии. А работа фармацевта точно не оставит семью голодной.

    Взрослой женщине метод проб и ошибок не подходит — ее выбор должен быть тщательно продуманным, обоснованным и, по возможности, безошибочным. Иначе есть риск остаться начинающей до самой пенсии. Нужно придерживаться разумного подхода — не ждать, когда с неба свалится сногшибательное предложение, но в то же время и не соглашаться на первую попавшую работу.

    Следует дать себе возможность осмотреться и выбрать, однако нельзя слишком затягивать этот этап. В предлагаемой работе следует в первую очередь оценивать возможность роста — если не должностного, то, по крайней мере, профессионального. О своих намерениях нужно заявить начальству как можно раньше.

    Женщине, поздно начавшей свой трудовой путь, может казаться, что она «белая ворона», то есть единственная, кто приступает к построению карьеры в таком возрасте. Однако это совсем не так. Среди женщин поздний выход на работу — весьма распространенное явление. Даже тех, кто начинал вовремя, рождение ребенка зачастую вынуждает сделать длительный перерыв. В результате они откатываются на исходную позицию и начинают с нуля.

    А.С.

    Метки:

    Постоянная ссылка на статью: 30 лет — диплома и работы нет. Что такое «поздний старт» в карьере?

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи