• Можно ли развестись без суда, если есть брачный договор

    Разное 10.09.2020

    Конечно же, перед вступлением в брак мало кто задумывается о дальнейшей судьбе. Однако это большая ошибка. Все дело в том, что уже через некоторое время у супругов могут расходиться интересы, ввиду чего они примут решение развестись. При этом им придется делить между собой все совместно нажитое имущество.

    Помощь адвоката

    Для того чтобы избежать различных неприятных моментов в случае расторжения брака, рекомендуется с самого начала составить специальный договор, в котором будут прописаны обязанности сторон, а также доли имущества, принадлежащие мужу и жене после развода. Под брачным договором подразумевается определенное соглашение двух лиц, которые планируют оформить отношения. Этот документ направлен на определение имущественных прав и обязанностей обоих сторон, как находясь в браке, так и после его расторжения. Брачный договор оформляется в соответствие с установленными требованиями и нормами, а также заверяется нотариусом. Только лишь после этого он принимает законную силу, в результате чего в дальнейшем существенно упрощает бракоразводный процесс.

    Конечно же, эта бумага может оформляться как до брака, так и после его регистрации. При этом следует отметить, что договора, заключенные до вступления в официальные отношения, принимают законную силу лишь после регистрации брака. А вот что касается документов, оформленных в браке, они становятся официальными сразу же после заверения нотариусом.

    Как бы там не было, как при наличии, так и при отсутствии брачного договора, потребуется подача заявления на развод в суд. Все дело в том, что данная бумага, заверенная нотариусом, позволяет ускорить бракоразводный процесс, но при этом никогда не может заменять решение суда. Она дает возможность разрешить имущественные споры в считанное время, ведь с самого начала в брачном договоре супруги прописывают личные условия. Таким образом, после расторжения брака, то или иное имущество переходит во владение определенных сторон.

    Безусловно, в брачном договоре может прописываться вся информация не только об имуществе, но и о других моментах. Например, супруги имеют возможность посредством данного документа определить порядок нанесение семейных расходов, разобраться изначально с денежным содержанием друг друга после развода, а также определить имущество, которое передается после развода каждому из них. Подводя итоги, хотелось бы ответить на главный вопрос, можно ли избежать обращения в суд при наличии брачного договора, принимая решение развестись – нет. В любом случае здесь приходится оформлять исковое заявление на расторжение брака, которое в обязательном порядке должно составляться с учетом установленных требований и норм.

    А.С.

    Постоянная ссылка на статью: Можно ли развестись без суда, если есть брачный договор

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи