• Сколько может рассматриваться заявление в суде?

    Разное 21.12.2020

    На самом деле в современной жизни людям приходится очень часто обращаться в судебные органы для разрешения того или иного спорного вопроса. Именно поэтому прежде чем прийти к такому решению, необходимо предварительно разобраться с некоторыми моментами.

    Закон, суд, право - комментарии юристов

    В первую очередь важно понимать, что обращение в суд требует обязательного составления искового заявления. Поэтому в данном случае потребуется ознакомиться со всей имеющейся информацией по этому поводу. Кроме этого необходимо с самого начала определиться с подсудностью дела, ведь каждый отдельный вопрос решается в стенах определенной судебной инстанции. Только лишь после этого можно приступить к оформлению самого иска pozovdosudu.com.ua/ua/index.html с соблюдением установленных требований и норм.

    На самом деле существуют самые разные сроки рассмотрения дела в суде. Поэтому здесь также нужно понимать, что спорный вопрос не может разрешиться, слишком быстро. На самом деле, если говорить о гражданских делах, они в основном рассматриваются в течение двух месяцев. Однако поверьте, что на самом деле данный срок может быть существенно увеличен.

    Что касается исковых заявлений о взыскании алиментов или же восстановления на прежней работе, то в данном случае можно говорить о разрешении вопроса в течение одного месяца. Конечно же, существуют определенные правила, касающиеся сроков рассмотрения исковых заявлений. Например, если отталкиваться от законодательства нашей страны, тогда сразу же после получения дела судья должен в течение пяти рабочих дней открыть производство. Однако здесь также очень редко соблюдаются установленные сроки.

    После этого судья должен в обязательном порядке назначить дату проведения предварительного судебного заседания с учетом того, что все стороны процесса должны своевременно получить повестки с исковыми заявлениями, дабы успеть подготовиться к предстоящим разбирательствам. В этом случае приходится говорить о том, что с дня подачи искового заявления и до проведения первого судебного заседания, как правило, проходит от одного до двух месяцев.

    Как только предварительное заседание будет проведено, государственный специалист назначает дату основного судебного разбирательства. В этом случае опять приходится говорить об определенных сроках, находящихся в пределах от 20 дней до полутора месяцев.

    Однако нередко случается так, что на основном заседании судья принимает решение о переносе рассмотрения дела. Соответственно здесь уже указываются другие сроки. Поэтому здесь можно говорить о переносе рассмотрения дела на срок до полутора месяцев.

    В случае окончательного принятия решения в ходе проведения судебных разбирательств, судья обязан подготовить документы в мотивированном и окончательном варианте. В рамках закона на все про все должно уйти не более пяти рабочих дней.

    Как только решение суда вступает в законную силу, истец имеет полное право получить его на руки совместно с исполнительным листом. Причем последний документ нуждается в дальнейшей подаче в исполнительную службу для исполнения.

    А.С.

    Постоянная ссылка на статью: Сколько может рассматриваться заявление в суде?

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи