• Вяжем из пряжи: полезные советы рукодельницам

    Разное 21.12.2020

    Рукоделие – хобби многих женщин. В давние времена обучение рукоделию было обязательной частью воспитания девочек всех сословий. В наши дни ручное вязание спицами или крючком, вышивание или шитьё не утратили ни престижности, ни популярности. Современные рукодельницы не только с радостью коротают вечера за любимым делом, но и охотно делятся друг с другом маленькими хитростями. О некоторых из них – чуть ниже.

    Девушка в вязаном свитере

    Вязание давно перестало быть уделом бедноты. Сегодня купить пряжу в Москве и пригласить мастера вязания обойдется значительно дороже покупки готовой вещи в масс-маркете. Если покупать недорогую пряжу и вязать самостоятельно, можно сэкономить, но так уж и много. Зато чудесная ангоровая кофта или оригинальный джемпер, связанный крючком, позволят насладиться и удивить знакомых эксклюзивностью вещи.

    4 совета тем, кто покупает пряжу из ангоры:

    1. Тем, кто очень любит ангоровые вещи и часто вяжет с использованием этой пряжи, рекомендуется при вязании добавлять в пряжу швейную шёлковую нить. Это позволит дольше сохранить форму изделия.

    2. Для того, чтобы светлая пряжа при вязании не испачкалась, клубки её при вязании следует укладывать в полиэтиленовый пакетик.

    3. Изделия, выполненные крючком, не рекомендуется крахмалить, поскольку это сделает вещь жёсткой.

    4. Вязанные вещи ручной работы следует хранить в шкафу, аккуратно сложив. Кардиган, повешенный на вешалку, может растянуться и потерять форму.

    Тем, кто недавно овладел спицами или крючком, пригодятся следующие знания о свойствах наиболее популярных видов пряжи:

    1. Акрил обладает массой плюсов: он тёплый, прочный, вполне подходит для машинной стирки, не образует катышки. К минусам данной пряжи можно отнести высокую степень электризации, тяжёлое разглаживание после стирки и низкую воздухопроницаемость.

    2. Ангора отличается привлекательным внешним видом, мягкостью и долговечностью. Однако эта пряжа очень плохо переносит любую стирку. Для того, чтобы ангоровая вещь была практичной, её, как правило, сочетают с шерстью.

    3. Мохер очень тёплый и при этом лёгкий, но при стирке требует максимальной деликатности, иначе он сваляется.

    4. Кашемир отличается изысканностью, мягкостью и нежностью. Кроме того, он не вызывает аллергических реакций. Главным минусом кашемира является его высокая стоимость.

    А.С.

    Постоянная ссылка на статью: Вяжем из пряжи: полезные советы рукодельницам

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи