• Движки для блога: оказывается, их много!

    Большинство российских блогеров ведут свои журналы на базе движка WordPress. Другие движки — редкость, но те, кто их использует, хвалят самозабвенно. Нашла несколько других движков, помимо WordPress, спешу поделиться информацией.

    Итак, наиболее распространенные движки для блогов в Рунете:

    WordPress – самый раскрученный и популярный движок, работающий на PHP + MySQL. Самый большой плюс в его пользу — абсолютная бесплатность, а также то, что он предустановлен на большинстве хостингов. Огромное число тем оформления и плагинов, которые реализуют на созданном блоге какой угодно дополнительный функционал.

    MovableType – в недавнем прошлом очень популярный движок, работающий в настоящий момент на PHP + Perl + MySQL. Есть бесплатная и платная Enterprise версия. Сегодня задвинут Вордпрессом на задворки блогостроительства.

    Interra и e2 – русские движки блогов, которые работают на PHP + MeSQL. Производительность неплохая: достаточно быстрые, с хорошим русским языком (несомненный плюс) и типографикой. К сожалению, не имеют так много тем для оформления и плагинов, как WordPress, а e2 имеет очень странную лицензию, которая просто неприемлема для многих блогеров Рунета.

    Знаете еще какие-то движки для блога? Черканите в комментах, не сочтите за труд.

    А.С.

    Метки: , , , , ,

    Постоянная ссылка на статью: Движки для блога: оказывается, их много!

  • 1 комментарий

    WP_Modern_Notepad

    Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи