• Основные ошибки SEO: часть 1

    Крайне неприятно наступать на чужие грабли, особенно, если аукается это баном Яндекса или Гугла. На сайте PR-CY.ru был недавно опубликован список крупнейших сео-ошибок — публикую его здесь с незначительными комментариями.

    1. Игнорирование SEO

    Это самая большая ошибка. Если вы сделали сайт для себя и он вам нравится, тогда речи о SEO быть не может, однако, если вы делали сайт для других, что более вероятней в нашем коммерциализованном мире, и хотите привлечь заинтересованную к вашей тематике аудиторию, тогда не игнорируйте SEO, приложите все усилия, чтобы как можно более оптимальней использовать возможности Интернет-сферы.

    2. Неосведомленность о правилах нахождения в индексе поисковика

    Если вы хотите, чтобы ваш сайт находился и хорошо ранжировался в поисковой системе, необходимо сперва ознакомиться с её правилами. Многие вебмастера жалуются, — “мой сайт забанили, что мне делать?”. Прежде всего, надо прочеть руководство для вебмастеров в Google и советы вебмастеру от Яндекса. Начинать любую SEO кампанию, не зная правил поисковых систем, это все равно, что стараться понравиться какому-либо человеку, не зная его вкусов и мировоззрения.

    3. Недоделанный сайт

    У вас сайт находится на стадии разработки и при этом вы уже начали SEO кампанию? Не делайте такой ошибки. Целью любой SEO кампании является привлечение целевой аудитории (и её удержание или конверсия), а не просто занятие хороших позиций в результатах поиска. Если посетители придут к вам с поисковых систем и не найдут то, что искали, то вы потеряли потенциального клиента и в следующий раз он может зайти на ваш сайт, но уже с более низким уровнем доверия. В этом случае вы неэффективно тратите свой бюджет на раскрутку сайта.

    Одно из правил SEO гласит — сначала оптимизация, потом раскрутка. Сделайте сайт таким, чтобы при его посещении процент отказов был минимальным. Даже при проведении технических работ старайтесь делать пребывание посетителей на сайте информативным. Сделайте все возможное, чтобы посетитель обязательно вернулся к вам и рекомендовал ваш ресурс своим друзьям и знакомым.

    4. Спешка и ориентация на роботов

    Правильно говорят, — “Поспешишь – людей насмешишь”. Проверьте ваш сайт сами, попросите друзей, чтобы они потестировали его и указали на все недостатки. У вас не должно быть на сайте битых ссылок, картинок и несуществующих страниц. Все формы должны работать, а верстка не расползаться в других браузерах. Навигация на сайте должна быть удобной и весь контент доступен из переходов по внутренним ссылкам.

    Если на сайте будут какие-нибудь вещи, которые могут не понравится посетителям, то, вероятнее всего, это не понравится также и поисковикам. Поэтому, не спешите раскручивать сайт, убедитесь в том, что он юзабелен и поисковые системы поймут именно то, что вы хотели им сказать на своих страницах.

    5. Переизбыток ключевых слов

    Зачастую, оптимизируя сайт под поисковики, сеошники совершенно забывают о посетителях, пичкая страницы ключевыми словами и делая их нечитаемыми… Старайтесь создавать полезное и информативное содержание страниц, уместно используя ключевые слова. Если вы занимаетесь SEO, то должны знать, что плотность ключевых слов не важна для хороших позиций и более того, переизбыток ключевых слов может считаться за поисковый спам.

    А.С.

    Метки: ,

    Постоянная ссылка на статью: Основные ошибки SEO: часть 1

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи