• Бесплатная раскрутка блога: миф или реальность?

    Очень часто многих интересует вопрос, как же раскрутить свой сайт бесплатно, или вкладывая в это минимальные суммы. При этом под раскруткой сайта мы будем понимать SEO, т.е. продвижение сайта в поисковых машинах. Может быть, мое руководство покажется кому-то не совсем обычным…

    … но на мой взгляд оно описывает некоторые фундаментальные требования к оптимизации сайта для поисковиков.

    1. Определимся с поисковыми запросами.

    Выбирая поисковые запросы, по которым планируется продвижение сайта, стоит здраво оценивать свои силы. Не стоит гнаться за теми запросами, которые не удастся взять без серьезных финансовых затрат. Если даже ваш проект посвящен пластиковым окнам (весьма конкурентных запрос), не стоит брать непосредственно «пластиковые окна«. Возьмите те запросы, которые Вам нужны (например, «пластиковые окна в ВАШЕМ ГОРОДЕ«) и которые не очень популярные (например, «стоимость пластиковых окон по прайсу» – 113 показов по Яндекс.Wordstat.)

    Также нелишне убедиться в надежности вашего хостинга. Если он часто лежит, то стоит сменить хостера.

    2. Подбираем страницы под выбранные запросы.

    Если сайт уже проиндексирован, то действуем очень просто. По каждому запросу ищем в поисковике наиболее релевантные страницы на сайте. Например, чтоб проделать это в Яндексе, нужно зайти в расширенный поиск. Там, помимо запроса, в поле «На сайте» вводим url своего сайта.

    Затем проверяем, насколько релевантные для поисковика страницы совпадают с теми страницами, которые должны быть по Вашему замыслу. Если страницы не совпадают – особо тщательно выполняем для них пункт 3.

    Если Ваш сайт еще не проиндексирован, то страницы вы выбираете в соответствие со своей логикой проекта.

    3. Приводим текст страницы в соответствие выбранным запросам.

    Для начала, проверяем продвигаемую страницу на уникальность. Для этого можно воспользоваться бесплатной программой Double Content Finder. Если текст не уникальный, придется его переписать своими словами.

    После этого, необходимо разместить запрос, по которому продвигается страница в тег h1. При этом стоит соблюдать какой-то баланс между SEO и «читаемостью и естественностью» заголовка. Все-таки Вы делаете проект для людей, а не для поисковых машин. Также дополнительно стоит разместить запрос 1-5 раз в самом тексте страницы. Текст страницы можно брать 1000-3000 символов.

    Если на одну страницу приходится несколько разных поисковых запросов (что не рекомендуется), можно несколько их поместить в заголовки h3-h6.

    Отлично, теперь контент Вашего сайта оптимизирован для поисковых машин.

    4. Первые SEO ссылки.

    Как известно, поисковое продвижение не ограничивается только оптимизацией текста страниц. Очень многое зависит от того, кто на вас ссылается и с каким анкором. Где же взять ссылки на продвигаемые страницы, да еще и с нужным анкором?.. Возьмите их со страниц своего же сайта. Скорее всего, у Вас остались страницы, которые не попали не под один из ключевых запросов. Именно на них и можно разместить первые ссылки на продвигаемые страницы с нужным анкором. Если таких страниц нет, можно брать и любые другие. И не стоит размещать сквозные ссылки.
    5. Добавляем сайт в соц. закладки.

    Но одними внутренними ссылками не оптимизируешь сайт под более-менее популярные запросы. Приходится искать возможность бесплатно разместить внешние ссылки. При этом не стоит размещаться на сомнительных ресурсах – этим можно только навредить молодому сайту.

    Одним из неплохих способов получения первых бесплатных ссылок являются сервисы социальных закладок. Можно добавлять свой сайт туда как вручную, так и воспользоваться автоматическими сервисами.

    Список наиболее популярных социальных закладок:

    Memori.ru
    Моёместо.ru
    БобрДобр.ru
    Mister-wong.ru
    Myscoop.ru
    100закладок.ru
    Яндекс.Закладки

    6. Меняемся ссылками с другими сайтами.

    Одними закладками большого эффекта не добьешься. Нужно искать другие возможности разместить на продвигаемую страницу ссылки с нужным анекором. Прекрасным и всегда актуальным остается обычный обмен ссылками с другими сайтами. Такие сайты можно искать на всевозможных форумах для вебмастеров.

    При этом стоит меняться ссылками только с качественными сайтами у которых есть определенный потенциал. Т.е. это должны быть, по возможности, молодые СДЛ. Еще можно порекомендовать сделать такую хитрость: разместить на сайте что-то типа раздела новостей или публикаций. И все ссылки на другие сайты размещать в них. Таким образом, ссылки со временем уйдут в архив и не будут мешать дальнейшему развитию сайта. И, самое главное при этом, Вам не придется снимать эти ссылки, т.е. Вы будете честны перед тем, с кем меняетесь ссылками «навсегда».

    7. Пишем статьи на другие сайты.

    В Интернете существует множество сайтов, позволяющих разместить на своих страницах Ваши статьи со ссылкой на сайт. Воспользуйтесь этим! Пишите статьи, размещайте на таких ресурсах и получаете естественные обратные ссылки. При этом не стоит размещаться на молодых (менее 1 года) каталогах статей, открыто размещающих статьи. Дело в том, что при неправильном управлении и модерации такой сайт может довольно быстро получить бан от поисковой системы, и ваши труды будут напрасными.

    Где искать такие статьи:

    http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=118294

    http://free.miralinks.ru/

    И во многих других местах.

    8. Пишем статьи на свой сайт.

    И конечно, если позволяет сайт, стоит постоянно добавлять на него новый, уникальный контент. Пусть это будут новости, статьи, полезные советы и т.д. Сайт должен расти, должно расти число проиндексированных страниц. В этом случае Вы все больше и больше будете получать поискового траффика по НЧ запросам.

    9. Чего не стоит делать

    Регистрировать новый сайт в 10000+ каталогах.
    Добавлять ссылку на свой сайт в MemberList 10000+ форумов, спамить по форумам, блогам и т.п.
    И вообще прогонять сайт с помощью allsubmitter, xrumer или еще чего-нибудь по базе чего-нибудь.

    Конечно, здесь были перечислены далеко не все действия, необходимые для бесплатной раскрутки сайта, но, выполняя их, Вы точно улучшите видимость сайта в поисковиках.

    Источник — brukva.ru

    А.С.

    Метки:

    Постоянная ссылка на статью: Бесплатная раскрутка блога: миф или реальность?

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи