• Facebook собирает досье на всех. Даже на тех, кто не в Facebook

    Разное 29.10.2011

    Интересное известие пришло от ирландского филиала социальной сети Facebook. Администрация сети была замечена в создании так называемых теневых профилей на участников Facebook и даже на тех, кто еще не зарегистрирован на сервисе. Это означает, что социальная сеть с какой-то целью собирает собственные досье на всех людей. Что же касается тех, кто не зарегистрирован на Facebook, то информация о них собирается из источников, доступных для самой сети: синхронизированных телефонов, электронной почты, мгновенных сообщений, чатов и многого другого.

    Таким образом, собственные скрытые профили есть даже у тех, кто не регистрировался и не собирался регистрироваться в социальной сети. Об этом стало известно после того, как отделение Facebook Ireland прошло проверку уполномоченного по защите данных.

    Публичный профиль представляет собой набор информации, которую пользователи заполняют самостоятельно. Официальная позиция администрации социальной сети по данному вопросу такова: эта информация помогает собирать статистические данные и предлагать пользователям тех, с кем они могли бы подружиться. При этом «теневые анкеты» содержат подробную информацию и включают такие пункты как политические взгляды, философские убеждения, религиозная принадлежность, сексуальная ориентация и многое другое.

    Так вы все еще верите, что не зарегистрированы на Facebook?

    А.С.

    Метки:

    Постоянная ссылка на статью: Facebook собирает досье на всех. Даже на тех, кто не в Facebook

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи