• Интернет-словарь: HOAX-программы

    HOAX-программы (от англ. обман, розыгрыш) – это вид ПО, якобы, предназначенного для решения проблем пользователей, но фактически лишь приумножающий их. Что такое HOAX-программы и в чем их вред?

    Многие пользователи знают, что некоторые сайты платят посетителям небольшие бонусы (для России эта сумма варьируется от 10 до 30 копеек). Владельцу ресурса подобные мероприятия обходятся довольно дорого, а отдельно взятый пользователь получает не слишком большой доход. Тут-то за дело берутся мошенники. Они предлагают HOAX-программу, предназначенную для автоматического сбора бонусов с различных сайтов. После ее установки пользователь может, не напрягаясь, получать дополнительные деньги. Только вот в чем проблема: чтобы программа заработала, пользователю нужно отчислить символическую сумму примерно в 20$ для приобретения лицензионного ключа или расчета с автором программы. После проведения оплаты разработчики чудо ПО либо пропадают из вашей жизни совсем, либо пытаются выманить еще немного денег под любым предлогом (обновление базы данных и другие).

    Еще одна группа HOAX-программ предназначена для недоверчивых и подозрительных личностей. Софт нужен для взлома ящиков электронной почты, ICQ. Пользователям предлагается демо-версия программы, с пометкой, что ее возможности активируются после проведения оплаты. На самом деле за платежом обычно следует полный игнор от «авторов». Некоторым пользователям все же высылается ключ, но после его ввода программа, конечно же, не работает. Третьим везет еще меньше: ПО осуществляет взлом, но ворует личные данные самого пользователя.

    Существуют программы, которые помогают расстаться с денежными средствами на телефоне. Этот софт предназначен для генерации кодов платежных карт. Мошенники предлагают пользователю ввести в форму номер еще не активированной карты и после автоматической генерации получить новый код, увеличивающий номинал в 2 раза. На самом же деле, указывая номер, пользователь передает его мошеннику, на чей счет в итоге и попадают деньги с вашей карты.

    И, наконец, еще один популярный тип HOAX-программ – имитаторы антивирусов. Они могут загружаться в компьютер пользователя автоматически после посещения сомнительных сайтов. Лже-антивирус якобы запускает проверку компьютера и выдает пользователю информацию о множестве вирусов, находящихся в системе. Человеку предлагается произвести их лечение при помощи специального приложения. Платного, естественно.

    Эффективная контекстная реклама цены не имеет! Потому что целевой посетитель, который стал покупателем, все равно принесет вам больше прибыли, чем вы затратите на покупку контекстной рекламы на толковом сайте.

    А.С.

    Метки: ,

    Постоянная ссылка на статью: Интернет-словарь: HOAX-программы

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи