• Проектирование карьеров — творческий процесс

    Разное 02.08.2020

    Разработка карьера по добыче нерудных материалов начинается с его проектирования. На этой стадии решаются технико-экономические задачи.

    Проектирование карьеров - творческий процесс

    На первом этапе проводится сбор и анализ геологических изысканий в районе открытия карьера, выполняются все необходимые работы, связанные с рентабельностью карьера, путем бурения скважин и изучения взятого на пробу грунта.

    На определенных после анализа полученных данных перспективных участках выполняют инженерно-гидрометеорологические, геодезические, экологические, геологические работы. По итогам их проведения производится оценка запасов нерудных материалов, подготавливается отчет о проведенных изысканиях с оформлением паспорта карьера. Геологические изыскания помогут и с оценкой рентабельности разработки карьера.

    Все землеустроительные работы по определению границ карьера ведутся одновременно с проектированием. На основании проведенных землеустроительных работ составляется соответствующий акт о выборке земельных участков, проводятся согласования с оформлением разрешения на проведения работ по добыче нерудных материалов.

    Поэтому, проектирование карьеров, это не только творческая работа, но и большой инженерно-технический труд, выполнить который под силу только профессиональным специалистам.

    Все работы, связанные с проектированием карьеров, должны быть выполнены в установленные сроки. Все работы по добыче нерудных материалов должны быть оптимизированы за счет использования специальной техники, что позволит снизить финансовые затраты по их добыче.

    Еще на стадии проектирования должны учитываться все нюансы получения разрешительных документов, так как на их оформление может потребоваться немало времени. Компании, занимающиеся проектированием карьеров, консультируют своих клиентов по вопросам получения документации согласования в государственных органах.

    А.С.

    Постоянная ссылка на статью: Проектирование карьеров — творческий процесс

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи