• Что делать, если вас сократили на работе?

    Фриланс 21.09.2020

    К сожалению, увольнения случаются с лучшими из нас. Независимо от профессионализма, при сокращении штата, как правило, действует принцип – последним пришел, первым ушел. Что делать, если вас уволили?

    Увольнение с работы

    Прежде всего, не ругайте себя

    Вы не виноваты. Не зацикливайтесь на этом, так как это не поможет вашей ситуации, а лишь накопит лишний негатив.

    Вместо этого сосредоточьтесь на том, что вы собираетесь делать дальше и как вы собираетесь найти другую работу. Имейте в виду, что к вашим поискам работы только что добавилось еще одно препятствие — клеймо увольнения. Чтобы избежать «черной метки», убедитесь, что увольнение проведено именно как сокращение, и ни в коем случае не соглашайтесь писать заявление «по собственному».

    Не ругайтесь с начальством и коллегами

    Так вы можете ухудшить ситуацию, сделав или сказав неправильные вещи не тем людям. Сокращение на работе неизбежно вызывает злость, грусть и разочарование — это естественно. Просто убедитесь, что вы ограничиваете негативные комментарии и жалобы ближайшими друзьями и семьей.

    Проверьте, законно ли вас сократили

    Возможно, у вас есть обстоятельства, которые запрещают вас увольнять? Все ли сделано по закону? Можно ознакомиться с правилами сокращения самостоятельно или поговорить с юристом.
    Если увольнение проведено незаконно, нужно апеллировать к работодатели (предпочтительно) или обратиться в Трудовую инспекцию (крайняя мера).

    Обратитесь в Центр занятости

    После сокращения вы имеете право на пособие по безработице. Даже если служба занятости не найдет вам новое место работы, лишние деньги с пособия еще никому не помешали.

    Двигайтесь вперед!

    Как бы трудно это ни было, вам нужно пережить сокращение и двигаться дальше. Вы должны суметь убедить работодателей в том, что независимо от того, что происходило в прошлом, вы являетесь сильным кандидатом на новую должность и можете выполнять свою работу. Сосредоточение внимания на имеющихся у вас навыках и опыте, а не на увольнении, поможет продать вас работодателю и поможет вам получить работу.

    А.С.

    Метки:

    Постоянная ссылка на статью: Что делать, если вас сократили на работе?

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи