• Как заставить Яндекс считать RSS-подписчиков

    Работа с RSS 03.07.2009

    Последнее время я озаботилась проблемой развития RSS – до сих пор думала, что фиды никому не нужны и работать над их раскруткой не стоит. Однако, количество читателей по RSS – довольно важная пузомерка блога, и игнорировать ее не получится без ущерба для собственного кармана. Как заставить Яндекс считать читателей блога?

    Простая инструкция по добавлению своего RSS-канала в Яндекс так, чтоб он считал читателей.

    1. «Зажигаем» фид на сайте feedburner.google.com – там простая русская инструкция, все понятно в ней и без моих пояснений. Фид при этом получает новый адрес – этот адрес станет основным для ПС.
    2. Чтобы Яндекс мог добраться до цифр, статистика фида должна быть открытой. Чтобы открыть статистику, заходим в настройки своего фида и открываем вкладку «Публикуй». Содержимое по-английски, можно особо не вчитываться. Слева нажимаем на «Awareness API» и в появившемся окне активируем услугу – открываем внешний доступ к данным о трафике.
    3. Новый адрес RSS-канала нужно добавить в Яндекс через аддурилку для блогов – вот здесь: blogs.yandex.ru/add.xml. Через пару дней фид попадет в индекс Яши и в рейтинге блогов начнут считаться подписчики.

    Другой вопрос – зачем все это надо? Блоги, работающие в блогуне, могут просить больше денег за свои обзоры и постовые, если имеют достаточно солидное количество RSS-подписчиков.

    Тех, кто и без этих манипуляций читал вас по RSS, ни фидбернер, ни яндекс не посчитают – старый трафик останется немонетизированным.

    Плоды труда: за 2 дня на мой блог подписалось 5 человек. Если бы я настроила фид своевременно, читателей было бы уже несколько тысяч. Не повторяйте моих ошибок!

    А.С.

    Метки: ,

    Постоянная ссылка на статью: Как заставить Яндекс считать RSS-подписчиков

  • 1 комментарий

    WP_Modern_Notepad
    • Denis Пишет:

      Спасибо, не знал, что открывать внешний доступ к данным нужно.

    Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи