• 12 способов увеличить число RSS-подписчиков

    Работа с RSS 04.07.2009

    О важности пузомерки Яндекса «число подписчиков» знает каждый блогер, работающий в Блогуне. Здесь — подборка советов по увеличению этой магической цифры.

    1. Когда на блоге появляется нормально работающий RSS- канал, нужно отметить это событие отдельным постом. Не просто сообщите о появлении RSS, но и попросите подписаться на ваш канал: россияне – люди добрые и к просьбам отзывчивые, часть тех, кто прочитает пост, обязательно подпишется. Не отсылайте читателей поста к иконке, а дайте ссылку на ваш фид прямо в записи.
    2. Если у вас есть страничка «О сайте» или подобная, обязательно нужно разместить на ней ссылки на RSS-подписку.
    3. Люди не любят ширпотреба. Если у вас в блоге переплетаются десятки тематик, вы вряд ли получите много подписчиков. Узкотематические блоги в этом плане гораздо перспективнее. Если вам нравится писать на разные темы – заведите несколько блогов, как это сделала я :)
    4. Ссылку на свой RSS-канал можно оставлять вместо традиционной ссылки на блог, когда вы комментируете чужие записи. Возможно, хозяин блога или другие комментаторы заинтересуются вами и заглянут по ссылке. Общаетесь на форумах близкой тематики? Включите в подпись ссылку на ваш RSS-канал.
    5. Все любят призы и подарки: организовать конкурс среди RSS-подписчиков – один из самых быстрых способов набрать новых читателей. Естественно, придется слегка разориться на приз :)
    6. Сервисы социальных закладок – еще один способ привлечь новых подписчиков. Насколько заинтересованы они будут в подписке – большой вопрос, но счетчик читателей фида подскочит на пару десятков за сутки.
    7. Если аудитория вашего блога не особенно подкована в техническом плане, стоит написать статью о том, что такое RSS, для чего он нужен и как им пользоваться. Собственно, именно этим я сейчас и занимаюсь. Можно даже сделать отдельную страничку для подписки, выложить там подобную статью, сделать форму для подписки по e-mail и расписать все преимущества этого сервиса.
    8. Свой RSS-канал можно рекламировать: Бегун, Адсенс, Яндекс Директ – выбирайте то, что больше нравится, и получайте новых читателей для RSS-ленты.
    9. Если вы предлагаете какой-либо контент для скачивания, сделайте его доступным только для RSS-подписчиков. Тогда каждый, кто хочет скачать файл, будет вынужден подписаться на ваш канал.
    10. Если у вас есть своя рассылка на Subscribe.Ru или другом подобном сервисе, обязательно включите в каждый выпуск ссылку на ваш RSS-канал. Если своей рассылки у вас пока нет, пришло время ее создать!
    11. Люди – существа социальные и склонные ходить толпой. Большинство, по крайней мере. Если у вас уже есть довольно много RSS-подписчиков, можно разместить кнопку с их числом в сайдбаре. Читатели увидят, как много людей подписаны на обновления вашего блога, и тоже подпишутся. Лично я не подпишусь на RSS только потому, что там уже полторы тысячи подписчиков, но на практике этот способ действует. Пожинайте плоды стадного эффекта!
    12. Также, как есть каталоги сайтов, существуют и каталоги RSS-каналов. Многие люди, особенно забугорная русскоговорящая публика, используют эти каталоги для поиска новых лент. Имеет смысл добавить свою ленту во все работающие каталоги. У меня в копилке их около 200. Постараюсь их рассортировать и протестировать, а потом вывешу список на этом блоге.

    А.С.

    Метки: ,

    Постоянная ссылка на статью: 12 способов увеличить число RSS-подписчиков

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи