• Как кидают фрилансеров?

    Фриланс 25.09.2009

    Отичная статья с портала free-lady.ru, но скажу сразу: не со всем я согласна. Тот копирайтер, который хочет и может работать, легко напишет в день и 30, и 40 тысяч символов. Случаются периоды, когда завален заказами. Мой личный рекорд — 32000 букв за ночь (серия статей для печатного издания), и это не предел.

    Возможность работать удаленно – не только основное преимущество фриланса, но и его слабая сторона. На открытых биржах фриланса заказчик и фрилансер не видят друг друга, незнакомы лично и, договариваясь о работе через ICQ или Skype, вынуждены верить друг другу на слово. Сразу предупрежу, что фрилансер изначально находится в менее выгодном положении, чем заказчик.

    Чем может поручиться фрилансер за качество работы? Разумеется, своим аккаунтом (портфолио), в котором указано сколько стоят услуги фрилансера, приведены примеры работ, и отзывы заказчиков. Получение даже одного негативного отзыва может на корню зарубить карьеру фрилансера, и ему придется изрядно потрудиться, чтобы вернуть себе доброе имя. Вот почему фрилансеры, не первый год работающие на бирже, уже наработавшие некоторый опыт и отзывы, очень щепетильно относятся к своим аккаунтам и портфолио. Поручая работу такому фрилансеру, заказчик может быть уверен, что всё будет выполнено на должном уровне.

    А чем может поручиться заказчик? Да, пожалуй, ничем. Заказчик-»кидала» может наобещать фрилансеру всё, что угодно, потом дать свои временные (читай «липовые») координаты, куда попросит отправить выполненную работу. После того, как фрилансер её отправит, «кидала» преспокойно исчезнет в неизвестном направлении. Ничуть не ошибусь, если скажу, что опасность быть обманутыми грозит всем фрилансерам, ищущим работу на открытых биржах фриланса. И сегодня мы научимся «зрить в корень», чтобы во время распознать и предотвратить эту опасность.

    Итак, фрилансеров частенько «кидают»… Признаться, «кидают» фрилансеров иногда очень даже красиво. Настолько красиво, что и «кидалами»-то таких заказчиков не сразу назовешь, уж очень искусно всё обставлено. Рассмотрим наиболее распространенные сегодня варианты «кидков»:

    1) ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ.

    С самым невинным видом заказчики предлагают выполнить тестовое задание по рерайтингу или СЕО-копирайтингу. А чтобы фрилансеры активнее брались за дело, обещают неплохо оплатить тест да и впоследствии обеспечить постоянной работой по хорошей стоимости.

    Как в этом случае поступает фрилансер? Разумеется, бросается выполнять тестовое задание, не спит ночью, пока не отошлет готовую работу по указанному адресу, мечтая понравится заказчику и мысленно подсчитывая будущий заработок. Но все тщетно… От заказчика ни ответа, ни привета. Или культурный посыл: «Извините, набор фрилансеров окончен».

    Что получил заказчик? Хороший объем уникального контента, написанного людьми (что на порядок лучше машинного рерайта) для наполнения сайтов-сателлитов или для дальнейшей перепродажи.

    Немного арифметики: как минимум, на такое задание «клюют» человек пятьдесят-шестьдесят. Если каждый напишет статейку на 2000 знаков, то в результате заказчик поимеет с доверчивых фрилансеров бесплатного уникального контента на 100-120 тысяч знаков. Неплохой куш!

    2) ГАРАНТИЙНЫЙ ДЕНЕЖНЫЙ ВЗНОС.

    Эта схема вошла в обиход заказчиков-кидал с наступлением кризиса. Предыдущий вариант с тестовым заданием дополнен еще и обязательным денежным взносом в пользу заказчика. Фрилансерам, жаждущим заработка, предлагается не только написать тестовое задание, но и заплатить заказчику «залог» в 150-300 рублей (!!!). Эти деньги якобы являются подтверждением серьезных намерений фрилансера на взаимовыгодное сотрудничество. Стоит ли говорить, что заказчик-кидала сделает всё, чтобы сотрудничество это не было выгодным для фрилансера. А значит, фрилансер не получит ни заработка, ни своего «залога».

    3) ОБЕЩАНИЕ ВЫСОКОЙ ОПЛАТЫ ТРУДА.

    Потенциальные заказчики частенько обращаются к фрилансерам напрямую. Не через личные сообщения на бирже, где можно проследить за аккаунтом заказчика, а через аську, скайп, е-мейл, указанные в аккаунте фрилансера. Здесь надо быть очень осторожным, ведь никто не может гарантировать, что у заказчиков на уме честное сотрудничество, а не обман. Единственное, что может здесь насторожить — это обещание высокой оплаты труда. Схема такова: заказчик спрашивает стоимость ваших услуг и не только сходу соглашается с нею, но даже собирается заплатить вам ещё больше. Якобы за срочность и качество. Будьте уверены, эта внезапная «щедрость» не предвещает ничего хорошего.

    4) ЗАВЕДОМО НЕВЫПОЛНИМЫЕ ТРЕБОВАНИЯ.

    Начинающим фрилансерам трудно оценить свои возможности, они кажутся безграничными, когда светит хороший заработок. Этим отлично пользуются заказчики-»кидалы», выдвигая требования, выполнить которые человек не в силах. К примеру, требуют ежедневно выполнять рерайтинг или копирайтинг текста на 25-30 тыс. символов, а то и более. Всё бы хорошо, но только за невыполнение этих условий они грозятся «штрафами».

    Если учесть, что суточным пределом для человека является сочинение текста в 10 тысяч символов(плюс-минус 2-3 тысячи), то сразу становится понятным, что копирайтер должен не есть, не пить, не спать, не ходить по нужде (пардон), а только круглыми сутками строчить-строчить-строчить тексты, не поднимая головы. Причем, стоит копирайтеру задержаться со сдачей дневной «нормы», на него тут же будет наложен «штраф». И без того мизерная оплата станет еще мизернее, вплоть до полной неоплаты.

    Когда через несколько дней этого аццкого труда дошедший до ручки фрилансер понимает, что попался на удочку к «кидале», ушлый заказчик успевает поиметь с него уйму контента за бесценок или даже бесплатно. Причем виноватым всегда выступает фрилансер и в конце концов получает негативный отзыв за то, что «ПООБЕЩАЛ, НО ТАК ПОДВЁЛ» заказчика.

    Источник — free-lady.ru

    А.С.

    Метки: , ,

    Постоянная ссылка на статью: Как кидают фрилансеров?

  • Комментариев: 5

    WP_Modern_Notepad
    • Редактор Пишет:

      Ненавижу кидал!!!! Ненавижу таких заказчиков!!! Будьте вы все прокляты!!!!!

    • Дмитрий Buntar85 Пишет:

      Здравствуйте! Давайте бороться с кидалами вместе!!!
      Вот мой проект посвященный этому mest-frilansera.com
      Админ давай дружить сайтами???!!!!

    • Татьяна Пишет:

      Перечисленные методы «работают» в большинстве своём на новичках во фрилансе. Те, кто пишут на заказ хотя бы месяца два-три, научились требовать предоплату.Это вполне обычная практика, и заказчик это понимает и относится к авансу спокойно.
      что можно сказать по каждому пункту:
      1. Тестовое задание можно написать и… разместить на своём блоге или в любом дневнике, дав ссылку на текст заказчику. Использовать в своих целях уже проиндексированный текст потенциальный заказчик уже не сможет, а вот оценить мастерство и квалификацию копирайтера — легко)
      2. От глупых действий нужно изначально воздерживаться. Заказчик должен платить фрилансеру, а не наоборот.
      3. Если речь идёт о большом заработке от щедрого заказчика, что мешает потребовать предоплату? Хотя бы часть суммы за работу фрилансер получит.
      4. Адекватность спасёт фрилансера — не стоит брать заказ, который заведомо невозможно выполнить. Нет готовой работы — нет денег.

    • Екатерина Пишет:

      А меня вот кинули в Музее денег.Подписали договор на написание текста экскурсии (история денег) по еще не до конца созданной, сложной и далеко не во всем удачной и грамотной экспозиции. Варианты текста отвергались по смутно сформулированным причинам. Писалось все заново, хотя уже было ясно,к чему идет дело. Но,как я понимаю, экскурсия, -это не диссертация,(в смысле требований), в музеях ее готовит (иногда и годами)целый коллектив сотрудников. Книги и статьи по нумизматике,за которые авторы, полагаю,получили большие деньги, были полны откровенной дезинформации,через которую мне пришлось прорываться.Да,срок договора был нарушен. Но и задачи у заказчика поменялись и требовали гораздо большего времени,чем первоначальный проект.(гораздо лучший). Осталось отвратительное ощущение от работы с этими людьми,кичащимися своей компетентностью, но абсолютно не умеющими профессионально взаимодействовать.

    • Александр Пишет:

      Да сейчас даже отзывы не играют ключевой роли. Есть некто Ирина Леонова, кому интересно, найдете, в топе известной украинской биржы фрилансеров, а толку. Отзывов много, возраст, а хамит, оскорбляет и не делает нормально то, за что берет деньги. Копирайтер, который не знает даже значения слов, которые употребляет в своих текстах. Замечания бесят большинство фрилансеров. Хотят выполнить всё быстро и просто, добавив в сеть очередной текст из многих.

    Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи