• Как писать контент? Размышления

    Советы по написанию статьи, их немного и они, на мой взгляд, полезны. Блогер – человек пишущий. И одна из составляющих успеха, сможете ли вы донести свою мысль до читателя. Почему это важно? Потому что вы пишете для людей – они ваша основная забота. Не SEO, SMO и продвижение (хотя, и без них никак ;) , а люди, ваш постоянный читатель. Неважно, какова ваша цель, заработать на блоге или просто публично высказать своё мнение. Важно, то, что вы автор, и именно читатели, а точнее их количество, заставят рекламодателя разместить на вашем блоге рекламу, именно читатели придают авторитетность вашему мнению, именно читатели и есть ваш блог, как это не парадоксально звучит – это так. Конечно они, но при условии, что вы являетесь генератором мыслей. Если хотите быть успешным (заработать на блоге) блогером не нужно думать, что блог это Я, ведь это Я такой замечательный и пишу столь гениальные вещи, которые просто необходимо прочитать всем и каждому. Нет, гоните даже тень подобного мышления. Поставьте во-главе угла читателя и думайте, прежде всего, о нём.

    Итак, у вас масса полезных мыслей по теме заработок в сети, например. Замечательно. Вы решили монетизировать свой колоссальный опыт в этой сфере ещё и по средствам ведения блога. Чудесно. И вот вы начинаете писать, поток мыслей несёт глоток знаний всем жаждущим. Но мыслей много и они столь стремительны, что не всегда удаётся в полной мере осветить каждую, внести ясность и разложить всё по полочкам. Почему-то не получается. То мысль, как-то растеклась, то перескочила на другую тему, то вовсе исчезла на середине повествования, такой, казалось, глобальной проблемы. Как научится излагать свои мысли?

    Вот несколько несложных правил, которые помогут вам донести свои мысли читателю:
    Постарайтесь максимально ясно увидеть суть вопроса, который собираетесь освещать. И на всём протяжении акта написания держите этот чёткий образ перед глазами (или хотя бы почаще поглядывайте на него :)

    Не распыляйтесь, одна статья (пост) – одна тема. Если тема очень широкая и многомерная, постарайтесь разбить её на логические сегменты и опубликуйте цикл статей посвященных одной теме.

    Пишите абзацами! Как это? Это значит, структурная единица, назовём её так, вашей статьи (поста) должна быть не предложение и уж конечно не слово, а именно абзац. Абзац – это группа предложений (хотя может быть и одно) выражающее законченную мысль. Первое предложение освещает мысль, последующие его дополняют и усиливают. Именно таким образом старайтесь писать. Абзацы внесут стройный порядок в ваше повествование. И читателю гораздо легче будет понять, о чём вы все-таки толкуете. Плюс к стройности изложения вы получите визуальную стройность статьи, а не сплошной монолит из букв.

    Первый абзац статьи, как первое предложение абзаца, должен освещать тему статьи в целом. Тут вы должны заинтересовать читателя. Соблазните его, заколдуйте, шантажируйте, пообещайте (но только не обманите), заинтригуйте, любые средства хороши. Делайте что угодно, только заинтересуйте его. Если первый абзац не вызвал интереса, то дальше читатель за вами не пойдет.

    Старайтесь использовать простые предложения. Простые не по смыслу, а по структуре. То есть форма: подлежащее, сказуемое, несколько дополнительных членов предложения должна доминировать. Старайтесь поменьше пускать в свой огород сложноподчинённых предложений. Так будет проще и читателю и вам.

    Не пытайтесь искать сложные, вычурные слова, используйте первое, которое приходит на ум. И если используете слово, смысл которого большинству людей будет непонятен, потрудитесь написать в скобках значение оного.

    Не материтесь, я вас умоляю. Конечно, есть исключения, такие как Давыдов, например, но он мастер, и не столько матерится сколько по написанию шутки, как элемента художественного письма. Но если вы не мастер художественного свиста – лучше не используйте подобные обороты.

    Старайтесь в процессе написания вести диалог с читателем, предлагая ему дискуссию, если пишите пост в блог, а не статью для сайта.

    Эти простые правила, обязательно помогут вам. Пользуйтесь. Может быть, кто-то что-то хочет добавить, пожалуйста, прошу в комменты.

    И прошу, не судите строго своего покорного слугу, достаточно прочитать несколько моих постов, что бы понять, что я, вне всяких сомнений, стараюсь следовать всем правилам перечисленным выше. Но, мне не всегда удаётся. Я стараюсь. Давайте стараться вместе, ведь у нас общая цель. Какая? Заработать на блоге! Нет, это дорога по которой идут глупцы, слишком прямолинейно. Мы с вами стараемся для читателя.

    Источник — fatheronwork.ru

    А.С.

    Метки:

    Постоянная ссылка на статью: Как писать контент? Размышления

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи