• Как заработать на ЖЖ-блоге?

    Фриланс 02.09.2010

    Что бы ни говорили знатоки, но новичку лучше всего начинать зарабатывать на «бесплатных» блогах.

    Надеюсь, ясно почему? Материальных затрат ноль, соответственно выше коэффициент «отдачи»… А потом, когда уже научитесь-раскрутитесь, можно думать о собственном сайте и платном хостинге. Пока же выгоднее создать блог на бесплатном сервисе.

    Лично я рекомендую начать с LiveJournal.com. Одна из самых популярных «блог-машин», авторитетнее только, пожалуй, гугловский BlogSpot – его «любит» Гугл (ну как не любить свое дитя!), постоянно пингует и уже минут через 15 статья может оказаться в индексе. Однако Яндекс (конкурент) очень плохо индексирует блоги Гугла.

    Можно, конечно, в противовес попробовать «блоговский движок» от Яндекса – блоги Я.ру (http://my.ya.ru), но он какой-то хиленький и недоразвитый, юзеры малоактивны, не то что в ЖЖ, поэтому настоятельно рекомендую LiveJournal. Чуть позже расскажу ещё одну «фишку», связанную с «Живым Журналом» и заработком на своем блоге. Как регистрироваться в ЖЖ, не буду объяснять, его интерфейс давно стал русскоязычным, поэтому разберётесь… либо заработок в Интернете не для вас.

    Итак, блог мы завели… начинаем активно постить темы (писать в него). Сложилась такая ситуация в Интернете – копипаст (скопировал-вставил чужую новость) уже «не рулит». Нужно «генерировать свой собственный контент» либо пересказывать новости своими словами, тупое копирование не прокатит. Побольше размещать своих фоток и рисунков, прочих мыслей, тогда вас полюбят не только потенциальные читатели, но и поисковые системы.

    Если совсем уж туго с креативом – можно размещать и чужие новости-картинки-видео, но обязательно пересказывать своими словами и давать личный комментарий-оценку. Но не забывайте об авторских правах, то есть крайне желательно указывать автора, если новость чужая. Если «автор неизвестен», то и так сойдёт…

    Писать в свой блог лучше ежедневно. Хотя бы 2-3 поста для начала, слишком много – тоже плохо, новость и мысль должна быть «отфильтрованной», но и делать себе выходные нельзя – если читателю будет скучно, он вас «отпишет», а именно от количества подписчиков и посетителей зависит рейтинг Блога. А чем выше рейтинг – тем круче его можно «монетизировать». Надеюсь, объяснять не нужно…

    В общем, развиваем-пишем помаленечку в свой блог… попутно читаем чужие дневники и сообщества в ЖЖ, «дружим» (френдим) и комментируем понравившиеся. Это нужно для чего? Объясняю… Очень часто тот, кого вы «зафрендили», тоже сделает вас своим другом, то есть вы получите ещё одного «подписчика» на свой блог, а кроме того, посты вашего блога ваш виртуальный «друг» сможет читать из своей френд-ленты, которая встроена в его блог, и с каждым своим постом вы получаете от каждого своего «френда» новую (внешнюю) ссылку на свой блог. Ну, а внешние (входящие) ссылки влияют на тИЦ и PR блога (ещё два параметра, впрямую влияющие на возможность монетизации блогов). Теперь понятно, почему для старта я рекомендую LiveJournal? Только его движок позволяет так сравнительно легко наращивать «пузомерки» тИЦ и PR молодому бложику.

    Итак, постим мы уже несколько недель, ваш блог «толстеет» (если за это время еще были и обновления тИЦ-PR – ещё лучше, блог уже не «нулёвый»). После того, как ваш ЖЖ-блог заимел 20 страниц, проиндексированных основными поисковыми системами (Яндекс и Гугл), можно начать на нём зарабатывать. Рекомендую начать с Блогуна (сервис рекламы в блогах). Регистрируйтесь и добавляйте свой блог в систему. После просмотра модераторами, если всё ОК, его утвердят, и рекламодатели смогут присылать вам свои заявки на размещение рекламы, а также вы можете сами отправлять свои предложения. Позже, наверное, я напишу подробное руководство по работе и заработку на Блогуне, а пока объясню лишь в общих чертах.

    Блогун (http://blogun.ru) – это биржа, где встречаются блогеры и рекламодатели. Рекламодателям нужна ссылка на продвигаемый сайт, а блогер обязан высказать собственное непредвзятое мнение об этом проекте, иногда отрицательные отзывы запрещены (смайл). Техническая часть заключается в размещении в своем посте прямой ссылки (код рекламодатель чаще всего предоставляет сам) и некоторого собственного комментария, не скопированного с рекламируемого сайта. Комментарий возможен трёх видов: постовой (ссылка с парой предложений окружающего текста), а также краткий и полный обзоры. Требования к постам и блогерам обычно подробно расписаны, разберетесь…

    Для молодого (пока неавторитетного) блога начинать придется с постовых 15 рублей. Я рекомендую придерживаться правила: один пост – одна рекламная ссылка, не нужно жадничать, пусть даже некоторые рекламодатели допускают размещение до трёх ссылок. Лучше размещать их в разных (отдельных) постах. Так будет лучше для всех, и блог не будет выглядеть продажным. А если вы еще будете подбирать постовые в соответствии с темой поста – это будет даже полезно вашим читателям.

    Итак, даже самый ленивый способен зарабатывать полтинник (50 руб.) в день с одного (бесплатного) блога в «Живом Журнале».

    Это 1500 рублей в месяц, то есть на платный хостинг и свой домен мы уже заработали, а вот там-то уж действительно более широкое поле для деятельности и заработка, и крутятся совершенно другие деньги.

    Сергей Летов, «Школа Жизни»

    А.С.

    Метки: ,

    Постоянная ссылка на статью: Как заработать на ЖЖ-блоге?

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи