• Новый вирус, злой и страшный

    Эксперты по компьютерной безопасности на днях обнаружили новую угрозу, исходящую от неизвестных хакеров. По их утверждению атаки, направленные злоумышленниками, невозможно предотвратить, и все способы защиты бесполезны. Специалисты уже работают на антивирусом, однако панацею найти пока не удалось.

    Сегодня специалисты предупреждают: перед новым видом кибер-атак уязвимы все средства защиты данных в сети. Вирус обходит капканы и открывает любые двери. Рано или поздно его обязательно остановят, но пока что нужно соблюдать осторожность.

    Как сообщает topnews.ru, о новой угрозе первым рассказал финский поставщик решений в области информационной безопасности Stonesoft.

    Вирус получил название advanced evasion techniques (AET).

    Главная опасность новой категории взлома — AETs является проникновение в сети сразу на нескольких уровнях, которые невидимы для программ информационной безопасности.

    Так, в то время как в обычных программах, используемых хакерами для взлома систем информационной безопасности, нет ничего нового, но технология AETs объединяет их таким образом, чтобы этот пакет программ мог незаметно преодолеть большинство межсетевых экранов (firewall) и систем обнаружения (IDS), а также предотвращения вторжений (IPS).

    «С точки зрения хакеров, AETs работают как универсальный ключ для всех дверей. Существующие системы защиты данных неэффективны против взламывающих программ, построенных по технологии AETs. Это что-то новое, и средств для защиты от подобных атак пока не существует», — отметил представитель компании Stonesoft Клаус Мажевски.

    Со своей стороны, эксперты в области информационной безопасности из Verizon Communications Inc протестировали этот новый вид программ, обходящих информационную защиту, и пришли к выводу, что угроза вполне реальна.

    «В большинстве случаев системы предотвращения вторжений (IPS) не смогли зафиксировать проникновения в систему. Маловероятно, что кто-то из поставщиков программ информационной безопасности готов сейчас предложить решение проблемы», — отметил программный менеджер Джек Уолш из ICSA Labs, подразделения Verizon.

    Как констатируют эксперты, суть проблемы заключается в том, что AETs-программы это не просто новый вид атак, а технология, позволяющая генерировать миллионы комбинаций основной программы-взломщика из нескольких десятков простых программ по обходу средств информационной защиты. Сейчас Stonesoft предупредил органы власти о новой угрозе.

    Отметим, недавно компания Akamai подсчитала количество хаккреских атак из разных стран мира. В результате как подсчитали эксперты, с территории Поднебесной и Соединенных Штатов произошло по 11% всех компьютерных атак, в то время как из России хакеры нападали только в 10% против 12% в предыдущем квартале. Впрочем, к данной статистике следует относится с долей скепсиса: хакеры, базирующийся в России и США, могут использовать для DOS-атаки компьютеры, находящиеся на другом конце земного шара.

    Кроме того, аналитики подсчитали, что самый быстрый интернет в Южной Корее. Все города в топ-10 с самым быстрым интернетом расположены в этой азиатской республике. Первое место занял город Масан с полумиллионным населением. Средняя скорость подключения здесь составляет 20 Мбит/сек.

    Для сбора данных в Akamai использовали распределенную сеть серверов, которая позволяет мониторить около полумиллиарда IP-адресов.

    ИА «Финмаркет»

    Интересное общение можно найти в онлайне! На сайте dating.ru можно познакомиться с новыми людьми, все знакомства без регистрации, так что за личную информацию можно не переживать.

    А.С.

    Метки:

    Постоянная ссылка на статью: Новый вирус, злой и страшный

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи