• Составлен список самых странных открытий 2009 года

    Британские физики выбрали самые странные и необычные события из мира науки за прошедший 2009 год. Список на данный момент уже опубликован на сайте physicsworld.com.

    Как стало известно, первое место заняло создание миниатюрного снеговика, который стал самым маленьким в мировой истории. Сделан он, по правде, совсем не из снега. Снеговичок изготовлен из оловянных частиц в форме шара, диаметр которых менее 10 микрон. Чтобы у снеговика появился также рот и глаза, ученые направили на частицы мощные потоки электронов, которые, собственно, и проплавили все необходимые детали.

    По утверждениям ученых, подобные оловянные частицы обычно используется с целью калибровки микроскопов. Фигуру, полученную в ходе опыта, ученые сфотографировали и после этого немного поработали над изображением, так, чтобы получился настоящий снеговик.

    На второе место попал сбой электрической системы Большого адронного коллайдера, который, как сообщается, был вызван небольшим куском хлеба. Сбой произошел в наземном компоненте питания. Специалисты придерживаются мнения, что хлеб, по всей вероятности, могла принести в устройство птица.

    А.С.

    Постоянная ссылка на статью: Составлен список самых странных открытий 2009 года

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи