• Советы начинающему фрилансеру

    Фриланс 28.11.2010

    Сбежать из офиса – мечта многих «белых воротничков». Однако стать фрилансером многие так и не отваживаются. Следуя некоторым советам, можно повысить свои шансы на успех и стать начальников для самого себя.

    Работа в офисе не нравится многим нашим соотечественников, однако лишь небольшое число из них готово решиться на фриланс. По данным опроса на сайте Kadrof.ru, всего 3,7% специалистов не идут на фриланс из-за того, что абсолютно довольны своей работой в офисе. То есть почти всем россиянам не нравится их работа, но они не хотят или не могут что-либо изменить.

    Самой популярной причиной, которая мешает стать фрилансером, стала нестабильность заработков. Именно этим «оправдались» 38,1% опрошенных. На втором месте — недостаточное знание комьютера и Интернета. Эта причина не позволяет уйти на фриланс каждому пятому респонденту (20,9%). Каждый десятый (9,2%) не решается работать самостоятельно из-за боязни изменить свою жизнь. Кроме того, нежелание становиться фрилансером респонденты объясняли отсутствием соцпакета (5,1%), а также наличием семьи или кредитов (4,5%).

    Кроме того, многих пугает отношение работодателей к бывшим фрилансерам. Если потом захочется вернуться к работе в штате, тяжело рассчитывать на какой-то карьерный рост за время, потраченное на самостоятельную работу. «Многое зависит от того, с какой должности Вы хотите уйти во фриланс. Если Вы работаете на руководящей позиции, то вернуться на ее уровень после фриланса довольно сложно. Если Вы, например, штатный вебдизайнер и на фрилансе будете заниматься тем же, то можете рассчитывать, что возвратиться в офисную жизнь сможете на тот же уровень», — говорит Алексей 3ахаров, президент рекрутингового портала Superjob.ru.

    Однако, по словам руководителя департамента HR-рекрутмента компании Antal Russia Елены Бирюковой, сейчас работодатели все менее подвержены стереотипам, касающимся фрилансеров, и возможность вернуться в офис, скорее всего, будет.

    Между тем, по данным опроса HeadHunter, всего 29% фрилансеров хотели бы вернуться в офис, в то время как 71% нравится самостоятельная работа. 49% опрошенных вернулись бы к работе в штате только за очень высокую зарплату.

    Среди основных преимуществ фриланса респонденты отметили свободный рабочий день (20%), отсутствие необходимости ездить в офис (18%), возможность заниматься тем, что нравится (16%), обилие свободного времени (12%), более творческий характер работы (12%) и разнообразие (11%). Кроме того, 8% фрилансеров работа вне офиса кажется менее нервной.

    Таким образом, уход из офиса – непростое решение, связанное со множеством проблем. Однако фриланс дает множество преимуществ, ради которых можно рискнуть. Журналист Антонина Михайлова на страницах издания «Аргументы и факты» дает 10 советов начинающим фрилансерам, которые повысят шанс на успех.

    1. Заявите о себе

    Чтобы об услугах фрилансера узнали потенциальные клиенты, необходима реклама. Публикуйте резюме и портфолио на максимальном числе фрилансерских сайтов, напечатайте визитки, если позволяют знания и финансовые ресурсы, заведите собственный сайт.

    2. Назначьте себе расписание

    Самоорганизация – важнейший навык фрилансера. Чтобы успевать делать все, при этом не посвящая работе все время, составьте расписание с определенными рабочими часами и обеденным перерывом. Предупредите друзей и родных о своем графике, чтобы они не отвлекали вас от работы.

    Не превращайтесь в домоседа и отшельника. Для этого назначайте встречи с клиентами в кафе или его офисе, избегайте общения только по электронной почте.

    3. Никогда не переставайте работать

    Для фрилансера вся жизнь — это поиск потенциального заказа. Сидеть и ждать, пока потенциальный клиент найдет неповторимого вас противопоказано. Нужно ходить на профессиональные мероприятия, «мониторить» Интернет, напрашиваться на «тусовки» и встречи потенциальных коллег. Не стоит категорически отказывать от «бесплатных» проектов. Участие в благотворительной акции может стать хорошей рекламой для вас.

    4. Знайте себе цену

    На начальном этапе, конечно, стоит просить невысокую плату за ваши услуги. Однако цена должна быть в рамках рыночного коридора, иначе клиент может решить, что вы непрофессионал из-за вашей «дешевизны». Изучайте рынок: просматривайте профессиональные сайты, блоги, поспрашивайте знакомых.

    5. Составьте подробный план

    Предоставьте клиенту подробную поэтапную смету своих работ, с указанием сроков, сути дела и стоимости. Иначе вы рискуете столкнуться с попытками сбить цену или заплатить гонорар попозже.

    6. Обеспечьте себе зарплату

    Максимально упростите процедуру оплаты вашего труда, не стесняясь при этом требовать задаток, если работа долгая, а сумма большая. Это не обеспечит 100-процентной защиты от нечестных клиентов, однако подтвердит серьёзность намерений контрагента.

    7. Подумайте о налогах

    Помните: фрилансер по закону является индивидуальным предпринимателем, который должен зарегистрироваться в ФНС без образования юридического лица и платить налоги. Это не только обезопасит вас от проблем в будущем (ведение предпринимательской деятельности без регистрации карается штрафом или лишением свободы на срок до 6 месяцев, но и повысит вашу ценность в глазах работодателей, многие из которых ведут дела только с официальными индивидуальными предпринимателями.

    Для регистрации вам понадобятся подписанное заявление о государственной регистрации по утвержденной форме; оригинал и нотариально заверенная копия паспорта; оригинал и нотариально заверенная копия документа, подтверждающего адрес места жительства; документ об уплате государственной пошлины.

    8. Учитывайте свои издержки

    При определении цены ваших услуг не забывайте об издержках. Электричество, Интернет, мобильная связь, печать, выезд на встречу с работодателем – можно заложить в общую стоимость услуг. При этом стоимость расходных материалов и привлечение сторонних специалистов лучше прописать отдельно.

    9. Не работайте с друзьями

    Практика показывает, что работа с друзьями зачастую заканчивается плохо и для дела, и для дружбы. Поэтому избегайте друзей и родственников в числе партнеров или клиентов. Если они упорно набиваются к вам, посоветуйте других специалистов, сославшись на нехватку времени.

    10. Не забывайте ходить к врачу

    Проблем с получением больничного листа у вас больше не будет, однако это не значит, что можно пренебрегать своим здоровьем. Помните: качество вашей работы пострадает, если вы будете ее выполнять будучи больными. Лучше заранее честно предупредить клиента о плохом самочувствии.

    По материалу Финам.инфо
    ________________________

    Где купить вечные ссылки, которые действительно будут стоять много лет? Ответы на вопросы о купле-продаже вечных ссылок и других способах заработка на своих площадках найдутся на bestmasters.biz.

    А.С.

    Метки: ,

    Постоянная ссылка на статью: Советы начинающему фрилансеру

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи