• Рунет: 50 тысяч публикаций в день

    Разное 24.03.2011

    Компания «Яндекс» провела исследование русскоязычных новостных изданий в интернете, основываясь на статистике своего сервиса «Яндекс.Новости». Как оказалось, каждый будний день в рунете появляется 50 тыс. различных публикаций, в выходные активность ниже— только 15 тыс. новостей. Две трети этого потока генерируют российские журналисты, еще 20% — издания Украины, на остальные республики бывшего СССР приходится 9% публикаций, оставшиеся 2–3% новостей на русском языке приходят из-за границы.

    Самым продуктивным изданием оказалась «Комсомольская правда»: на сайте газеты появляется около 900 сообщений в день. В целом же большая часть публикаций приходится на информационные агентства и крупные издания. Наиболее известные информагентства передают по 300–400 сообщений в день.

    Впрочем, большинство российский СМИ работает довольно вяло и публикуют всего по 13 сообщений за день. Меньше всего новостей пишут тематические сайты и государственные информационные порталы (5–7 сообщений), что объясняется их узкой специализацией. При этом доля таких изданий в общем количестве СМИ весьма велика.

    Большинство новостей теряются в общем потоке, а большой резонанс получает лишь 1% событий, которые собирают более 100 сообщений в СМИ. Ведущие новостные сайты публикуют сообщения на своих сайтах с задержкой всего в 20–30 минут. Далее новость начинают перепечатывать: в ленте сообщений про крупные события доля копипаста составляет более трети. При этом более чем в половине таких случаев копирование текста на свой сайт происходит без указания источника.

    А.С.

    Метки:

    Постоянная ссылка на статью: Рунет: 50 тысяч публикаций в день

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи