• Оптимизация сайта собственными руками

    Для того, чтобы оптимизировать свой собственный сайт, к услугам профессионалов обращаться совершенно не обязательно. По крайней мере на первых порах кое-какие работы можно провести и самостоятельно.

    Самое первое, оно же самое простое, — написание статей, «заточенных» под запросы поисковых систем. Главное — суметь гармонично включить их в структуру текста. Благодаря этому читать их будет проще. Поисковые запросы – это ключевые слова и фразы, по которым сегодня ведётся активнейшее продвижение Интернет-ресурсов. Таким способом раскручивается и огромный тематический портал, и крохотный сайт визитка. Во время написания текстов, достаточно пользоваться двумя простыми правилами: 1) включать ключевые слова и фразы в заголовки и в основную часть текста; 2) следить за тем, чтобы плотность их не превышала 7%.

    Второе, что можно сделать собственными руками, это изменить дизайн ресурса. Да, не нужно быть профессиональным веб-дизайнером, чтобы повернуть свой ресурс «лицом» к поисковым системам. Чтобы Яндекс или Google смогли прочитать тексты, оптимизированные под поисковые запросы, в их структуру ни в коем случае нельзя включать заголовки в виде картинок и флеш-графики. Меню сайта также должно быть прописано текстом, а не картинками. В противном случае поисковый робот просто пройдёт мимо. Что же касается изображений, то каждое из них должно сопровождаться тегом с ключевыми словами. В этих действиях и заключается собственноручная верстка сайта. Более сложные манипуляции с дизайном проводить не рекомендуется, тем более если для этого нет соответствующего опыта.

    Существует негласное правило: с главной страницы на любую другу пользователь должен попасть, сделав не более трёх кликов мышкой. Для того чтобы достичь этого, придётся оптимизировать структуру ресурса. Там, где наблюдается большое число разделов и подразделов, целесообразно сделать карту сайта, в котором каждое название представляло бы собой ссылку на раздел. Для большей эффективности, карту лучше разместить на главной странице. Если такой возможности нет, пусть здесь стоит хотя бы ссылка на неё. Заказывая создание сайта (Ижевск изобилует фирмами, специализирующимися в этом вопросе), не нужно забывать о карте. Такой «путеводитель» лучше иметь с самого начала функционирования ресурса.

    Некоторые проблемы могут возникнуть с просматриваемостью страниц, если их свыше ста тысяч. Не все из них попадают в базу поисковых систем, так как каждый из поисковиков устанавливает свой лимит. Те страницы, которых в базе не оказываются, просто не индексируются. Это значит, что в поисковой выдаче они никогда не появятся. Как решить эту проблему? Только одним способом — перенести кое-какой контент на специально созданные субдомены. Операция эта многим новичкам может оказаться не по силам, поэтому лучше доверить её исполнение профессиональным оптимизаторам.

    А.С.

    Метки: ,

    Постоянная ссылка на статью: Оптимизация сайта собственными руками

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи