• ReadyBoost. Разгон флешкой

    Две последние операционные системы Windows имеют функцию записи части системного кеша на флэш-носители – ReadyBoost. Почему в качестве носителей выбрана именно флэш?

    Все очень просто, ведь эти устройства обеспечивают значительно более высокую скорость доступа к данным, чем жесткие диски.

    Это как сравнивать проводной интернет с беспроводным – скорость может они и выдают одинаковую, но пинги у беспроводного значительно выше (а это сильно отражается на его привлекательности). В результате получается, что маленькие файлы можно записывать и считывать с флешки значительно быстрее, чем с винчестера.

    Но перед тем как проверять это утверждение на практике, следует разобраться с некоторыми недостатками:

    • На флэшку постоянно будут записываться и считываться файлы. Это означает, что вынимать ее на горячую строго запрещено. Вынимать носитель конечно же можно, но только после предварительного использования «безопасного извлечения».
    • Если вовремя не отключить эту функцию и вставить флэш-носитель в другой компьютер, не поддерживающий ReadyBoost, то место для него будет все равно зарезервировано, и освободить его можно будет только после форматирования или подключения к более современному компьютеру. В случае чего, восстановить данные с флешки будет уже невозможно.
    • Ощутить прирост производительности можно только на слабых компьютерах и портативных устройствах (ноутбуки, нетбуки и т. д.).
    • Так как использование флэшек обеспечивает более быстрое считывание кеша, то скорость запуска может увеличиться в раза 2. Если происходит первый запуск программы, то он будет длиться в несколько раз дольше, чем без флешки, но это нормально.

    Для того чтобы воспользоваться технологией ReadyBoost, необходимо обзавестись флэшкой, выпущенной после 2007 года. Более старшие аналоги не имеют поддержки данной технологии, да и в работе они будут более медленными в сравнении с жесткими дисками. Следовательно, в подобном «апгрейде» не останется никакого смысла.

    На компьютер необходимо установить операционную систему Windows Vista или Windows 7. Поддержка ReadyBoost реализована только в этих операционках.

    Ваш компьютер должен иметь как минимум еще один свободный USB порт. Причем для подключения нашего «ускорителя» всевозможные китайские хабы не годятся – уж лучше ограничиться прямым подключением к корневому концентратору.

    А.С.

    Постоянная ссылка на статью: ReadyBoost. Разгон флешкой

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи