• Лучший программист мира — разработчик мобильных продуктов из компании «Яндекс» Егор Куликов

    Разное 09.10.2012

    Разработчик мобильных продуктов из компании «Яндекс» Егор Куликов стал победителем ежегодного турнира среди профессиональных программистов TopCoder Open.

    Сотрудник «Яндекса» Егор Куликов стал победителем самого престижного международного личного первенства среди программистов — TopCoder Open 2012, — сообщается в официальном блоге.

    Как сообщает компания, Куликов работает в петербургском офисе «Яндекса», в отделе разработки мобильных продуктов. В прошлом он победитель и призер многочисленных школьных олимпиад по математике, бронзовый медалист чемпионата мира по программированию среди студенческих команд, а в 2010 г. он завоевал первое место в другом крупном соревновании — Google Code Jam. Таким образом, Егор стал вторым россиянином после Петра Митричева, выигравшим и TopCoder Open, и Google Code Jam, добавили в компании.

    Соревнование TopCoder Open проводится компанией TopCoder с 2003 г. В этом году оно состоялось в г. Орландо, штат Флорида, США.

    Чтобы попасть в финал соревнования, необходимо пройти многоступенчатый отбор. Первые стадии проводятся через интернет: тысячи участников из разных уголков мира демонстрируют свое умение решать сложные алгоритмические задачи. 24 победителя приглашаются на очный тур. Но на этом отбор не заканчивается: претенденты разбиваются на два полуфинала по 12 человек, и в итоге до финала добираются всего 8 человек.

    Система проведения всех раундов на TopCoder Open примерно одинаковая: участникам дается 3 задачи — условно простая, за которую начисляется 250 очков, средняя за 500 очков и сложная за 1000. На их решение дается 75 минут. Чем быстрее участник решил задачу, тем больше очков он получит за нее. Перед объявлением результатов есть еще 15 минут, когда участники могут смотреть решения друг друга и находить в них ошибки. За каждый найденный тест, на котором программа соперника работает неправильно, нашедший получает дополнительные очки.

    Все участники очного тура получают денежные призы, причем приз за первое место в этом году составил $15 тыс.

    Среди прочих спонсорами TopCoder Open 2012 стали Google и Facebook. В 2010 г. спонсором мероприятия была компания «Яндекса».

    «Ирбис» — завод котельного оборудования, компания, осуществляющая производство и продажи лучших в России газовых котлов. Современное газовое оборудование котельной производства «Ирбис» отличается повышенным уровнем надежности.

    А.С.

    Метки:

    Постоянная ссылка на статью: Лучший программист мира — разработчик мобильных продуктов из компании «Яндекс» Егор Куликов

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи